Neubauten Harland & Wolff

von Thorsten Totzke

Liste der Neubauten Werft Harland & Wolff

Bild Baunummer Name Typ Reederei BRT Stapellauf Ablieferung
1
Venetian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1508
30.07.1859
14.08.1859
2
Sicilian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1492
12.11.1859
24.11.1859
3
Syrian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1492
26.03.1860
01.04.1860
4
unnamed
 
 
 
storniert
 
5
Jane Porter
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
952
01.09.1860
15.09.1860
6
Miranda
Yacht
T. Yates
34
21.06.1860
xx.06.1860
7
Grecian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1854
12.01.1861
30.01.1861
8
Italian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1859
27.03.1861
13.04.1861
9
Egyptian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1986
23.07.1861
11.08.1861
10
Ballymurtagh
Wherry Lastkahn
Wicklow Mining Co.
41
25.09.1860
xx.09.1860
11
Dalmatian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1989
19.11.1861
xx.12.1861
12
Arabian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
1994
15.04.1862
02.05.1862
13
Persian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
2137
21.01.1863
xx.02.1863
14
Castilian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
607
10.05.1862
xx.07.1862
15
Catalonian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
607
15.07.1862
2.08.1862
16
Star of Erin
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
948
9.10.1862
31.10.1862
17
Recife
Segelschiff
James Napier
465
21.10.1862
xx.11.1862
18
Worrall
Segelschiff
J. Worrall
484
xx.12.1862
xx.12.1862
19
Alexandra
Segelschiff
T.&J. Brocklebank
1352
7.04.1863
8.06.1863
20
Star of Denmark
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
998
19.06.1863
xx.06.1863
21
Victoria Nyanza
Segelschiff
Joshua Prouse & Co.
1022
15.08.1863
xx.08.1863
22
Palestine
Segelschiff
W.H. Tindall
623
13.10.1863
xx.10.1863
23
Olano
Segelschiff
Larrinaga Steamship Co.
445
29.09.1863
xx.09.1863
24
Star of Scotia
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
999
xx.01.1864
xx.01.1864
25
Kitty of Coleraine
Flussboot
Lower Bann Steamboat Co.
24
7.10.1863
30.10.1863
26
Waipara
Frachter
J. Ritchie
90
xx.10.1863
28.11.1863
27
Baroda
Segelschiff
T.&J. Brocklebank
1364
23.04.1864
xx.04.1864
28
Volador
Segelschiff
G. Lomer
174
xx.04.1864
20.04.1864
29
Star of Albion
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
999
20.07.1864
xx.07.1864
30
Dharwar
Segelschiff
Iron Ship Co. Ltd
1456
3.09.1864
xx.09.1864
31
Douro
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
528
xx.11.1864
21.11.1864
32
British Peer
Segelschiff
British Shipowners Ltd
1478
31.01.1865
xx.02.1865
33
Sesostris
Frachter
James Moss & Co.
2053
27.05.1865
xx.xx.1865
34
unnamed
Eisenerz Lastkahn
James Moss & Co.
 
xx.xx.1865
xx.xx.1865
35
unnamed
Eisenerz Lastkahn
James Moss & Co.
 
xx.xx.1865
xx.xx.1865
36
unnamed
Scherenschwimmer
Dublin Corporation
 
08.08.1865
08.08.1865
37
Pilot
Schooner
 
34
xx.xx.1865
xx.xx.1865
38
Fairy Queen
Fähre (Raddampfer)
Rock Ferry Co.
149
xx.xx.1865
xx.xx.1865
39
Gypsy Queen
Fähre (Raddampfer)
Rock Ferry Co.
149
xx.xx.1865
xx.xx.1865
40
Boyne
Segelschiff
W.H. Tindall
617
18.09.1865
xx.09.1865
41
Annie Sharp
Segelschiff
R.G. Sharp
584
xx.11.1865
xx.xx.1865
42
Duddon
Raddampfer-Schlepper
New Steam Navigation Co.
(Hodbarrow Mining Co.)
106
xx.xx.1865
xx.xx.1865
43
Guarani
Frachter
J. Dalglish
320
xx.xx.1865
xx.xx.1865
44
Broughton
Segelschiff
Ismay, Imrie & Co.
602
25.01.1868
xx.01.1868
45
Candahar
Segelschiff
T.&J. Brocklebank
1418
01.05.1866
xx.05.1866
46
Tenasserim
Segelschiff
T.&J. Brocklebank
1418
30.08.1866
xx.09.1866
47
Istrian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
2930
09.03.1867
21.04.1867
48
Iberian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
2930
04.06.1867
xx.07.1867
49
Illyrian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
2931
31.08.1867
25.09.1867
50
unnamed
Druckkammer für Hamilton Dock
Belfast Harbour Commissioners
 
14.02.1867
05.07.1867
51
Black Diamond
Dampf-Kohlenschiff
P. Evans & Co.
105
xx.xx.1867
xx.xx.1867
52
Camel Corsanegetto
Dampf-Kohlenschiff
M.A. Corsanego
183
xx.xx.1867
xx.xx.1867
53
HMS Lynx
Kanonenboot Beacon-Klasse
Admiralty
603
25.04.1868
12.06.1868
54
Hebe
Leichter
W.&J. Phillips
157
xx.xx.1868
xx.xx.1868
55
Star of Persia
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1289
23.06.1868
xx.06.1868
56
Woodlawn
Schooner
S. Morland
63
xx.xx.1868
xx.xx.1868
57
Star of Greece
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1288
19.09.1868
xx.09.1868
58
Juliet
Segelschiff
C.T. Bowring & Co.
1301
01.01.1869
xx.01.1869
59
Elaine
Küstenmotorschiff
F. Lervick & Co.
544
16.02.1869
31.05.1869
60
Lady Cairns
Segelschiff
Harland and Wolff
1311
24.04.1869
xx.04.1869
61
unnamed
Eisenbagger
Dublin Harbour Board
60
13.05.1869
xx.05.1869
62
unnamed
Eisenbagger
Dublin Harbour Board
60
13.05.1869
xx.05.1869
63
unnamed
Eisenbagger
Dublin Harbour Board
60
13.05.1869
xx.05.1869
64
unnamed
Eisenbagger
Dublin Harbour Board
60
17.05.1869
xx.05.1869
65
unnamed
Eisenbagger
Dublin Harbour Board
60
17.05.1869
xx.05.1869
66
unnamed
Eisenbagger
Dublin Harbour Board
60
17.05.1869
xx.05.1869
67
Carry
Leichter
William Gossage & Sons
81
31.03.1869
xx.04.1869
68
Bavarian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
3111
07.10.1869
05.11.1869
69
Historian
Frachter
T. & J. Harrison
1830
05.01.1870
09.03.1870
70
Bulgarian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
3112
17.02.1870
20.03.1870
71
Bohemian
Frachter
J. Bibby Sons & Co.
3113
16.04.1870
29.05.1870
72
unnamed
Schwimmdock
Lord Erne
 
xx.xx.1870
xx.xx.1870
73
Oceanic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
3808
27.08.1870
24.02.1871
74
Atlantic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
3708
26.11.1870
03.06.1871
75
Pacific / Baltic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
3708
08.03.1871
02.09.1871
76
Republic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
3708
04.07.1871
21.01.1872
77
Adriatic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
3868
17.10.1871
31.03.1872
78
Camel
Frachter
Harland and Wolff
269
07.09.1870
17.09.1870
79
Arctic / Celtic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
3867
08.06.1872
17.10.1872
80
Gaelic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
2651
21.09.1872
07.01.1873
81
Belgic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
2651
17.01.1873
29.03.1873
82
Star of Germany
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1337
11.03.1872
20.05.1872
83
Hellenic / Britannic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
5004
03.02.1874
06.06.1874
84
Ferry No. 1
Flussfähre
Belfast Harbour Commissioners
9
27.06.1872
1.10.1872
85
Germanic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
5008
15.07.1874
24.04.1875
86
Star of Bengal
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1870
03.01.1874
07.03.1874
87
Belfast
Segelschiff
T.&J. Brocklebank
1957
15.08.1874
26.10.1874
88
Star of Russia
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1981
12.12.1874
12.02.1875
89
Majestic
Segelschiff
T.&J. Brocklebank
1974
05.05.1875
24.06.1875
90
Aglaia
Segelschiff
Workman Brothers
821
10.03.1875
13.04.1875
91
East Croft
Segelschiff
J. Gambles
1367
23.06.1875
10.08.1875
92
Connaught Ranger
Segelschiff
J.G. McCormick
1200
17.08.1875
23.10.1875
93
Millie
Flussdampfer
William Gossage & Sons
107
xx.xx.1875
27.07.1875
94
Katie
Flussdampfer
William Gossage & Sons
107
13.08.1875
xx.xx.1875
95
Fiji
Segelschiff
W.J. Myers
1436
21.09.1875
29.10.1875
96
Pizarro
Segelschiff
W.J. Myers
1439
xx.12.1875
20.12.1875
97
unnamed
Lastkahn (Nil-Boot)
W. Henderson & Co.
 
xx.xx.1875
xx.xx.1875
98
unnamed
Lastkahn (Nil-Boot)
W. Henderson & Co.
 
xx.xx.1875
xx.xx.1875
99
unnamed
Lastkahn (Nil-Boot)
W. Henderson & Co.
 
xx.xx.1875
xx.xx.1875
100
Princess Beatrice
Raddampfer
Larne & Stranraer Steam Packet Co.
556
04.11.1875
04.02.1876
101
Thursby
Frachter
W. Thursby
497
19.02.1876
16.07.1876
102
unnamed
Baggerschute
Cork Harbour Commissioners
04.12.1875
xx.xx.1876
103
Lord Cairns
Segelschiff
T. Dixon Hughes & Co.
1372
12.05.1877
xx.xx.1878
104
unnamed
Lastkahn (Nil-Boot)
 
 
xx.xx.1875
xx.xx.1875
105
Mousmie
Yacht
 
 
xx.xx.1876
xx.xx.1876
106
E.J. Harland
Segelschiff
Samuel Lawther, Thomas Dixon & Sons
1333
20.04.1876
01.06.1876
107
Thurland Castle
Segelschiff
Lancaster Shipowners Co.
1301
22.07.1876
20.09.1876
108
Steelfield
Segelschiff
R.C. McNaughton & Co.
1315
02.12.1876
01.01.1877
109
Gladys
Schooner
N. Mathieson
52
11.05.1876
xx.05.1876
110
Slieve More
Jute-Klipper
W.P. Sinclair & Co.
1749
10.02.1877
24.03.1877
111
Slieve Bawn
Jute-Klipper
W.P. Sinclair & Co.
1749
31.03.1877
12.05.1877
112
The Lagan
Lastkahn
A. Guinness & Sons
55
12.02.1876
22.02.1876
113
Star of Italy
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1644
26.07.1877
18.10.1877
114
Star of France
Segelschiff
J.P. Corry & Co.
1663
21.11.1877
05.01.1878
115
Slieve Roe
Segelschiff
W.P. Sinclair & Co.
1749
02.02.1878
16.03.1878
116
River Lagan
Segelschiff
R. Neill & Sons
895
30.06.1877
14.08.1877
117
British Empire
HMS Hecla
Passagier-Frachtschiff
Torpedo-Depot-Schiff
British Shipowners Ltd
Admiralty
3360
07.03.1878
24.08.1878
118
British Empire
Passagier-Frachtschiff
British Shipowners Ltd
3361
18.05.1878
10.08.1878
119
Faugh-a-Ballagh
Lastkahn
Dublin Harbour Board
500
22.05.1878
21.06.1878
120
Cyprus
Aerolite
G.W. Wolff
Segelschiff


S. Lawther
1663
28.09.1878
25.10.1878
121
Nubia
Frachter
African Steamship Co.
1958
09.11.1878
xx.02.1879
122
Shahjehan
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
1650
24.12.1878
22.02.1879
123
Shahzada
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
1677
29.01.1879
xx.04.1879
124
Maharaja
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
1666
26.03.1879
03.05.1879
125
Maharani
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
1667
26.04.1879
05.06.1879
126
Fair Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
1175
24.05.1878
03.07.1879
127
British Crown
Passagierschiff
British Shipowners Ltd
3487
02.08.1879
08.10.1879
128
Galgorm Castle
Frachter
A. McMullin
192
xx.06.1879
21.08.1879
129
Lord Dufferin
Segelschiff
T. Dixon & Sons
1697
01.10.1879
14.11.1879
130
Dawpool
Segelschiff
North Western Shipping Co.
1697
01.01.1880
24.01.1880
131
HMS Algerine
Kanonenboot
Admiralty
835
06.11.1880
12.12.1880
132
Holmhurst
Frachter
J. H. Thursley
495
05.11.1879
12.12.1879
133
Winnebah
Peshwa
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
Turner & Co.
2159
27.03.1880
09.06.1880
134
Rosetta
Passagierschiff
Peninsular & Oriental Steam Navigation Co.
3457
27.05.1880
27.08.1880
135
White Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
1192
05.05.1880
xx.xx.1880
136
Black Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
1191
15.01.1881
14.03.1881
137
British Merchant
Segelschiff
British Shipowners Ltd
1742
25.08.1880
07.10.1880
138
British Queen
Passagierschiff
British Shipowners Ltd
3558
04.11.1880
15.01.1881
139
British King
Passagierschiff
British Shipowners Ltd
3559
22.01.1880
29.03.1881
140
Woodhopper
Baggerschute
Oceanic Steam Navigation Co.
 
18.06.1880
xx.xx.1880
141
Asiatic
Arabic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
4368
30.04.1881
12.08.1881
142
Coptic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
4448
10.08.1881
09.11.1881
143
Minnehaha
Winnebah
Frachter
African Steamship Co.
1390
16.04.1881
01.07.1881
144
Akassa
Frachter
African Steamship Co.
1389
24.06.1881
17.08.1881
145
Shannon
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
4189
06.10.1881
05.01.1882
146
Garfield
Segelschiff
North Western Shipping Co.
2317
07.01.1882
19.02.1882
147
British Prince
Passagierschiff
British Shipowners Ltd
3973
04.02.1882
04.04.1882
148
Lord Downshire
Segelschiff
T. Dixon & Sons
2322
29.04.1882
31.05.1882
149
Mandingo
Frachter
African Steamship Co.
1700
18.03.1882
06.05.1882
150
Walter H. Wilson
Segelschiff
S. Lawther
2518
06.07.1882
18.08.1882
151
Yucatan
Frachter
West India & Pacific Navigation Co.
2816
15.06.1882
19.08.1882
152
Ionic
Fracht/Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
4753
11.01.1883
28.03.1883
153
Doric
Fracht/Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
4744
10.03.1883
04.07.1883
154
British Princess
Passagierschiff
British Shipowners Ltd
3994
14.12.1882
19.04.1883
155
W. J. Pirrie
Segelschiff
S. Lawther
2576
26.05.1883
29.07.1883
156
Fingal
Segelschiff
R. Martin & Co.
2570
11.04.1883
02.06.1883
157
Lord Wolseley
Segelschiff
Irish Shipowners Co.
2576
21.07.1883
06.09.1883
158
Dundela
Frachter
Harland and Wolff
876
04.08.1883
13.11.1883
159
Dunluce
Frachter
Harland and Wolff
877
01.09.1883
03.11.1883
160
La Nevera
Frachter
River Plate Co.
359
10.02.1883
26.03.1884
161
Niger
Frachter
African Steamship Co.
2006
23.06.1883
03.08.1883
162
Dynamic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co. Ltd
879
19.09.1883
13.12.1883
163
Guido
Frachter
G. H. Fletcher
3313
17.10.1883
12.01.1884
164
Bay of Panama
Segelschiff
J. Bullock
2365
14.11.1883
12.01.1884
165
Horn Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
2496
01.03.1884
24.05.1884
166
Lord O'Neill
Frachter
Irish Shipowners Co.
2753
17.05.1884
12.07.1884
167
Texan
Frachter
West India & Pacific Steam Navigation Co.
3257
29.12.1883
15.03.1884
168
Floridan
Frachter
West India & Pacific Navigation Co.
3257
12.04.1884
16.08.1884
169
Benin
Frachter
African Steamship Co.
2215
07.06.1884
24.07.1884
170
Lord Lansdowne
Frachter
Irish Shipowners Co.
2752
26.07.1884
15.09.1884
171
Belgic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
4212
03.01.1885
07.07.1885
172
Gaelic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
4205
28.02.1885
18.07.1885
173
Nurjahan
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
2967
23.08.1884
27.09.1885
174
Kohinur
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
2967
08.10.1884
16.01.1885
175
Callao
Segelschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
1016
01.01.1885
26.01.1885
176
Santiago
Segelschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
1017
17.01.1885
04.03.1885
177
Eblana
Baggerschute
Dublin Corporation
347
24.10.1885
01.11.1885
178
Teneriffe
Frachter
British & African Steam Navigation Co.
1799
19.02.1885
16.04.1885
179
Elmina
Frachter
African Steamship Co.
1764
23.04.1885
28.06.1885
180
Costa Rican
Frachter
West India & Pacific Steam Navigation Co.
3251
16.06.1885
27.08.1885
181
Irene
Passagierfähre
London & North Western Railway Co.
897
10.07.1885
29.09.1885
182
Zemindar
Segelschiff
T. &J. Brocklebank
2120
30.06.1885
14.08.1885
183
Talookdar
Segelschiff
T. &J. Brocklebank
2120
22.08.1885
24.09.1885
184
Queen's Island
Segelschiff
S. Lawther
2093
22.09.1885
29.09.1885
185
Iran
Frachter
Edward Bates & Son
3530
05.01.1886
16.03.1886
186
Saint Fillans
Frachter
Rankin, Gilmour & Co.
3130
25.02.1886
24.09.1886
187
Caloric
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
942
10.10.1885
21.12.1885
188
Optic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
880
12.11.1885
29.01.1886
189
Inishowen Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
3050
17.04.1886
30.06.1886
190
HMS Lizard
Kanonenboot Bramble-Klasse
Admiralty
715
27.11.1886
04.02.1887
191
HMS Bramble
Kanonenboot Bramble-Klasse
Admiralty
715
11.12.1886
01.03.1887
192
Lord Templeton
Segelschiff
Irish Shipowners Co.
2151
05.05.1886
12.06.1886
193
Ormiston
Frachter
Irish Shipowners Co.
3158
31.08.1886
30.10.1886
194
Swanmore
Segelschiff
W. J. Myers Sons & Co.
1821
22.06.1886
10.08.1886
195
Stanmore
Segelschiff
W. J. Myers Sons & Co.
1824
14.08.1886
25.09.1886
196
Etolia
Frachter
D. &C. Maclver (City of Liverpool Steam Navigation Co. )
3211
08.01.1887
09.04.1887
197
Minnesota
Frachter
Williams, Torrey & Feild
3143
02.08.1887
22.11.1887
198
Lycia
Frachter
D. &C. Maclver (City of Liverpool Steam Navigation Co. )
3223
05.11.1887
12.05.1888
199
Hercules
Bagger
Londonderry Harbour Commissioners
818
12.10.1886
08.03.1887
200
Michigan
Passagierschiff
White Diamond Steamship Co.
4979
05.07.1887
15.10.1887
201
Oceana
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
6362
17.09.1887
26.02.1888
202
Arcadia
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
6362
17.12.1887
12.05.1888
203
Anglesey
Kanalschiff
London & North Western Railway
887
20.08.1887
01.05.1888
204
Sindia
Segelschiff
T. &J. Brocklebank
3067
19.11.1887
06.02.1888
205
Holkar
Segelschiff
T. &J. Brocklebank
3072
11.02.1888
30.04.1888
206
Idar
Frachter
Edward Bates & Son
4049
14.04.1888
03.07.1888
207
Bostonian
Frachter
F. Ley land & Co.
4472
14.03.1888
11.08.1888
208
Teutonic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
9685
19.01.1889
25.07.1889
209
Majestic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
9861
29.06.1889
22.03.1890
210
Cufic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
4639
10.10.1888
01.12.1888
211
Runic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
4649
01.01.1889
16.02.1889
212
Palmas
Frachter
A. L. Jones (Sir)
2428
24.07.1888
13.10.1888
213
Lord Londonderry
Frachter
Irish Shipowners Co.
2409
17.11.1888
06.12.1888
214
British Empire
Frachter
British Shipowners Ltd
3020
28.02.1889
13.04.1889
215
Queensmore
Frachter
William Johnstone
4195
26.06.1889
26.07.1889
216
Lancashire
Frachter
Bibby Steamship Co.
3870
27.04.1889.
10.08.1889
217
Yorkshire
Frachter
Bibby Steamship Co.
3870
27.07.1889
05.10.1889
218
Ameer
Frachter
T. &J. Brocklebank
4014
24.08.1889
17.10.1889
219
Gaekwar
Frachter
T. &J. Brocklebank
4202
24.12.1889
15.03.1890
220
Nawab
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
3142
28.09.1889
23.11.1889
221
Nadir
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
3142
26.10.1889
24.12.1889
222
Nizam
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
3142
21.12.1889
26.02.1890
223
Alexander Elder
Frachter
Elder Dempster & Co.
4173
23.01.1890
19.04.1890
224
Saint Pancras
Frachter
Rankin Gilmour & Co.
4283
08.02.1890
13.05.1890
225
California
Segelschiff
North Western Shipping Co.
3099
22.02.1890
24.04.1890
226
Imaum
Frachter
Edward Bates & Son
4129
25.03.1890
31.05.1890
227
Michigan
Frachter
Baltimore Storage & Lighterage Co.
3722
19.04.1890
21.06.1890
228
Talavera
Plassey
Frachter
T. &J. Brocklebank
African Steamship Co.
3176
22.05.1890
05.07.1890
229
Columbian
Frachter
F. Leyland & Co.
5088
05.07.1890
23.08.1890
230
Georgian
Frachter
F. Leyland & Co.
5088
16.08.1890
27.09.1890
231
Mississippi
Frachter
Baltimore Storage & Lighterage
3731
29.08.1890
18.10.1890
232
Sobraon
Frachter
African Steamship Co.
3185
17.09.1890
06.11.1890
233
Memphis
Frachter
Elder Dempster & Co.
3190
18.10.1890
27.11.1890
234
Ernesto
Frachter
G. H. Fletcher & Co.
2573
01.11.1890
11.12.1890
235
British Crown
Passagierschiff
British Steamship Co.
3204
29.11.1890
17.01.1891
236
Nomadic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
5749
11.02.1891
14.04.1891
237
Tauric
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
5727
12.03.1891
16.05.1891
238
Labrador
Passagierschiff
Dominion Steamship Co.
4737
11.04.1891
13.08.1891
239
Assaye
Frachter
Elder Dempster & Co.
4296
09.05.1891
04.07.1891
240
Cheshire
Passagierschiff
Bibby Steamship Co.
5656
06.06.1891
03.09.1891
241
Shropshire
Passagierschiff
Bibby Steamship Co.
5660
27.07.1891
03.10.1891
242
Ionia
Frachter
D. &C. Maclver (City of Liverpool Steam Navigation Co. )
6335
31.10.1891
12.01.1892
243
Lancastrian
Frachter
F. Leyland & Co. Ltd
5120
25.07.1891
17.10.1891
244
Philadelphian
Frachter
F. Leyland & Co. Ltd
5120
20.08.1891
12.11.1891
245
Pindari
Frachter
T. &J. Brocklebank
5674
17.10.1891
05.12.1891
246
Mahratta
Frachter
T. &J. Brocklebank
5680
19.11.1891
28.01.1892
247
Massachusetts
Passagierschiff
Baltimore Storage & Lighterage Co.
5590
17.12.1891
05.03.1892
248
Manitoba
Passagierschiff
Baltimore Storage & Lighterage Co.
5591
28.01.1892
09.04.1892
249
Memnon
Mohawk
Passagierschiff
Atlantic Transport Line
Elder Dempster & Co.
5575
25.02.1892
07.05.1892
250
Lord Erne
Frachter
Irish Shipowners Co.
5828
29.03.1892
28.05.1892
251
Naronic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
6594
26.05.1892
11.07.1892
252
Bovic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
6583
28.06.1892
22.08.1892
253
Mobile
Frachter
African Steamship Co.
5779
17.11.1892
27.07.1893
254
Nurani
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
4432
09.07.1892
10.09.1892
255
Nairung
Frachter
Asiatic Steam Navigation Co.
4425
06.10.1892
10.11.1892
256
Sagamore
Passagierschiff
George Warren & Co. (Sagamore Steamship Co. )
5036
08.09.1892
30.11.1892
257
Islam
Frachter
Edward Bates & Son
5402
22.10.1892
15.12.1892
258
Damson Hill
Segelschiff
W. J. Myers Son & Co.
2087
24.11.1892
18.01.1893
259
Orellana
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
4822
07.12.1892
23.02.1893
260
Antisana
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
3584
22.12.1892
11.03.1893
261
Gaul
Passagierschiff
Union Steamship Co.
4745
16.02.1893
06.05.1893
262
Lord Templemore
Segelschiff
Irish Shipowners Co.
3045
27.02.1892
19.04.1892
263
Goth
Passagierschiff
Union Steamship Co.
4738
16.03.1893
08.06.1893
264
Orcana
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
4821
07.03.1893
08.07.1893
265
Sarmiento
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
3603
01.04.1893
17.06.1893
266
Mystic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
726
04.02.1893
01.04.1893
267
Gothic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
7669
28.06.1893
28.11.1893
268
Greek
Passagierschiff
Union Steamship Co.
4744
18.05.1893
26.08.1893
269
Magnetic
Tenderschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
619
28.03.1891
06.06.1891
270
Cevic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
8301
23.09.1893
06.01.1894
271
Magic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
1630
20.04.1893
10.08.1893
272
Sachem
Passagierschiff
George Warren & Co.
5203
29.06.1893
28.10.1893
273
Magellan
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
3590
03.08.1893
23.11.1893
274
Torr Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
5910
20.01.1894
07.04.1894
275
Inca
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
3593
12.10.1893
28.12.1893
276
unnamed
Bagger
Lower Bann Navigation Trustees
60
19.04.1893
11.05.1893
277
Templemore
Frachter
William Johnstone
6276
09.11.1893
07.02.1894
278
Staffordshire
Passagier-Frachtschiff
Bibby Steamship Co.
6005
07.12.1893
02.04.1894
279
Ikbal
Frachter
Edward Bates & Son
5404
22.02.1894
05.05.1894
280
Norman
Passagierschiff
Union Steamship Co.
7392
19.07.1894
13.10.1894
281
Prussia
Passagierschiff
Hamburg Amerika Line
5840
10.04.1894
31.05.1894
282
Persia
Passagierschiff
Hamburg Amerika Line
5857
08.05.1894
15.07.1894
283
Pontic
baggage tender
Oceanic Steam Navigation Co.
395
03.02.1894
13.04.1894
284
Guelph
Passagierschiff
Union Steamship Co.
4917
26.06.1894
08.09.1894
285
Oropesa
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
5317
29.11.1894
09.02.1895
286
Orissa
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
5317
15.12.1894
30.03.1895
287
Blairmore
Frachter
William Johnstone
2286
14.08.1894
17.10.1894
288
Ulstermore
Frachter
William Johnstone
6326
16.10.1894
06.12.1894
289
Scotsman
Passagierschiff
Richard Mills & Co.
6041
13.12.1894
11.04.1895
290
Marino
Frachter
T. Dixon & Sons
5819
10.11.1894
02.03.1895
291
Victorian
Passagier-Frachtschiff
F. Leyland & Co. Ltd
8767
06.07.1895
31.08.1895
292
Armenian
Passagier-Frachtschiff
F. Leyland & Co. Ltd
8765
25.07.1895
19.09.1895
293
Georgic
Viehtransporter
Oceanic Steam Navigation Co.
10077
22.06.1895
08.08.1895
294
American
Frachter
West India & Pacific Steam Navigation Co.
8196
08.08.1895
08.10.1895
295
Historian
Frachter
Charente Steamship Co.
6857
07.09.1895
29.01.1896
296
Cestrian
Passagierschiff
F. Leyland & Co. Ltd
8761
21.09.1895
05.03.1896
297
Iran
Frachter
Edward Bates & Son
6250
29.02.1896
30.04.1896
298
Vedamore
Frachter
William Johnstone
6329
19.10.1895
28.03.1896
299
China
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
7899
13.06.1896
28.11.1896
300
Canada
Passagierschiff
Dominion Line
8800
14.05.1896
26.09.1896
301
Istrar
Frachter
Edward Bates & Son
4582
14.03.1896
04.06.1896
302
Pennsylvania
Passagier-Frachtschiff
Hamburg Amerika Line
13726
10.09.1896
30.01.1897
303
European
Frachter
West India & Pacific Steam Navigation Co.
8194
09.07.1896
03.12.1896
304
Gascon
Passagierschiff
Union Steamship Co.
6288
25.08.1896
13.02.1897
305
Gaika
Passagierschiff
Union Steamship Co.
6287
22.09.1896
15.04.1897
306
Comic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
903
09.06.1896
25.09.1896
307
Arabia
Frachter
Hamburg Amerika Line
5550
21.11.1896
07.03.1897
308
Arcadia
Frachter
Hamburg Amerika Line
5551
08.10.1896
02.04.1897
309
Delphic
Passagier-Frachtschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
8273
05.01.1897
15.05.1897
310
Oravia
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
5320
05.12.1896
12.06.1897
311
Goorkha
Passagierschiff
Union Steamship Co.
6286
23.01.1897
28.08.1897
312
Rotterdam
Passagierschiff
Holland-America Line
8301
18.02.1897
29.07.1897
313
Briton
Passagierschiff
Union Steamship Co.
10248
05.06.1897
26.11.1897
314
Derbyshire
Passagierschiff
Bibby Steamship Co.
6635
21.07.1897
08.10.1897
315
New England
Passagierschiff
Richard Mills & Co.
11394
07.04.1898
30.06.1898
316
Cymric
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
12551
12.10.1897
05.02.1898
317
Oceanic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
17274
14.01.1899
26.08.1899
318
Brasilia
Passagierschiff
Hamburg Amerika Line
10961
27.11.1897
21.03.1898
319
Winifreda
Passagierschiff
F. Leyland & Co. Ltd
6833
11.09.1897
17.02.1898
320
Statendam
Passagierschiff
Holland-America Line
10319
07.05.1898
18.08.1898
321
Bay State
Frachter
George Warren & Co.
6824
04.06.1898
31.08.1898
322
Afric
Passagier-Frachtschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
11948
16.11.1898
02.02.1899
323
Medic
Passagier-Frachtschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
11985
15.12.1898
06.07.1899
324
Winifredian
Passagierschiff
F. Leyland & Co. Ltd
10404
11.03.1899
08.07.1899
325
Persic
Passagier-Frachtschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
11973
07.09.1899
16.11.1899
326
Saxon
Passagierschiff
Union Steamship Co.
12385
21.12.1899
09.06.1900
327
Michigan
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
9494
5.10.1899
14.12.1899
328
Minneapolis
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
13401
18.11.1899
29.03.1900
329
Minnehaha
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
13714
31.03.1900
07.07.1900
330
Commonwealth
Passagierschiff
Richard Mills & Co.
12096
31.05.1900
22.09.1900
331
Devonian
Passagierschiff
F. Leyland & Co. Ltd
10417
28.06.1900
06.09.1900
332
Runic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
12482
25.10.1900
22.12.1900
333
Suevic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
12531
08.12.1900
09.03.1901
334
German
Passagierschiff
Union Steamship Co.
6763
4.08.1898
10.11.1898
335
Celtic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
20904
04.04.1901
11.07.1901
336
Ryndam
Passagierschiff
Holland-America Line
12302
18.05.1901
03.10.1901
337
Cedric
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
21073
21.08.1902
31.01.1903
338
Noordam
Passagierschiff
Holland-America Line
12316
28.09.1901
29.03.1902
339
Minnetonka
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
13397
12.12.1901
17.05.1902
340
Minnewaska
Arabic
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
15801
18.12.1902
21.06.1903
341
Athenic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
12234
17.08.1901
23.01.1902
342
Celt
Walmer Castle
Passagierschiff
Union Steamship Co.
Union-Castle Mail Steamship Co.
12545
06.07.1901
20.02.1902
343
Corinthic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
12231
10.04.1902
14.07.1902
344
Warwickshire
Passagierschiff
Bibby Steamship Co.
7966
28.11.1901
06.03.1902
345
Columbus
Passagierschiff
Richard Mills & Co.
15378
26.02.1903
12.09.1903
346
Ionic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
12232
22.05.1902
15.12.1902
347
Galeka
Passagierschiff
Union Steamship Co.
6767
21.10.1899
23.12.1899
348
Galician
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
6756
20.09.1900
06.12.1900
349
Iowa
Passagierschiff
George Warren & Co.
8369
05.07.1902
11.11.1902
350
Marmora
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
10522
09.04.1903
19.11.1903
351
Orita
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
9230
15.11.1902
26.03.1903
352
Baltic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
23875
21.11.1903
23.06.1904
353
Servian
President Lincoln
Passagierschiff
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
Hamburg Amerika Line
18073
08.10.1903
14.05.1907
354
Scotian
President Grant
Passagierschiff
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
Hamburg Amerika Line
18089
19.12.1903
03.09.1907
355
Macedonia
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
10511
09.07.1903
28.01.1904
356
Kenilworth Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
12975
05.12.1903
14.05.1904
357
Amerika
Passagierschiff
Hamburg Amerika Line
22724
20.04.1905
21.09.1905
358
Adriatic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
24540
20.09.1906
25.04.1907
359
Worcestershire
Passagierschiff
Bibby Steamship Co.
7160
03.03.1904
17.09.1904
360
HMS Enchantress
Yacht
Admiralty
2514
07.11.1903
11.06.1904
361
Dunluce Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
8113
31.03.1904
15.09.1904
362
Slievemore
Kanalschiff
London & North Western Railway
1138
17.05.1904
17.10.1904
363
Pardo
Frachter
Co. Royal Mail Steam Packet Co.
4365
30.06.1904
01.10.1904
364
Potaro
Frachter
Royal Mail Steam Packet Co.
4378
10.09.1904
08.12.1904
365
Mamari
Passagierschiff
Shaw Savill & Albion Co.
6689
24.09.1904
03.12.1904
366
Nieuw Amsterdam
Passagierschiff
Holland-America Line
16913
28.09.1905
22.02.1906
367
Aragon
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
9441
23.02.1905
22.06.1905
368
Bologna
Frachter
Hamburg Amerika Line
4603
09.03.1905
25.05.1905
369
Mahronda
Frachter
T. &J. Brocklebank
7630
17.06.1905
03.08.1905
370
Slieve Bawn
Kanalschiff
London & North Western Railway
1147
06.07.1905
10.10.1905
371
Herefordshire
Passagierschiff
Co. Bibby Steamship Co.
7183
31.08.1905
29.11.1905
372
Amazon
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
10036
24.02.1906
05.06.1906
373
Malakand
Frachter
T. &J. Brocklebank
7653
11.11.1905
14.12.1905
374
Manipur
Frachter
T. &J. Brocklebank
7654
14.12.1905
13.01.1906
375
Matheran
Frachter
T. &J. Brocklebank
7653
12.04.1906
12.05.1906
376
Ortega
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
7970
22.03.1906
28.06.1906
377
Oronsa
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
7907
24.05.1906
16.08.1906
378
Heroic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
2016
13.01.1906
23.04.1906
379
Graphic
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
2016
27.02.1906
19.05.1906
380
Salamanca
Frachter
Hamburg Amerika Line
5969
05.07.1906
15.09.1906
381
Rohilla
Frachter
British India Steam Navigation Co.
7143
06.09.1906
17.11.1906
382
Avon
Passagier-Frachtschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
11072
02.03.1907
15.06.1907
383
Aburi
Frachter
Elder Dempster & Co.
3730
18.10.1906
02.01.1907
384
Sierra Leone
Frachter
Elder Dempster & Co.
3730
15.11.1906
08.01.1907
385
Iroquois
öltanker
Anglo-American Oil Co.
9201
27.06.1907
19.10.1907
386
Fulani
Frachter
Elder Dempster & Co.
3730
31.01.1907
01.06.1907
387
Prahsu
Frachter
Elder Dempster & Co.
3755
28.03.1907
29.06.1907
388
Asturias
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
12001
26.09.1907
08.01.1908
389
Navahoe
Segel-öl-Lastkahn
Anglo-American Oil Co.
7718
10.10.1907
18.01.1908
390
Rotterdam
Passagierschiff
Holland-America Line
23980
03.03.1908
03.06.1908
391
Europa
Ceric
Belgenland
Belgic
Passagierschiff
Hamburg Amerika Line
Oceanic Steam Navigation Co.
Red Star Line
International Navigation Co.
24147
storniert
storniert

31.12.1914
21.06.1917
392
Pericles
Passagierschiff
George Thompson & Co.
10924
21.12.1907
04.06.1908
393
Lapland
Passagierschiff
Red Star Line
18565
27.06.1908
27.03.1909
394
Alberta
Laurentic
Passagierschiff
Hamburg Amerika Line
Oceanic Steam Navigation Co.
14892
storniert
10.09.1908
15.04.1909
395
Median
Frachter
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
6296
05.12.1907
25.01.1908
396
Memphian
Frachter
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
6305
23.01.1908
20.02.1908
397
Minnewaska
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
14816
12.11.1908
24.04.1909
398
Mercian
Frachter
Wilson & Furness-Leyland Line
6304
16.04.1908
16.05.1908
399
Megantic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
14877
10.12.1908
03.06.1909
400
Olympic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
45324
20.10.1910
31.05.1911
401
Titanic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
46328
31.05.1911
02.04.1912
402
Leopoldville
Passagier-Frachtschiff
Compagne Belge Maritime du Congo (Elder Dempster & Co. )
5350
13.08.1908
10.11.1908
403
Leicestershire
Passagier-Frachtschiff
Bibby Steamship Co.
8339
03.06.1909
11.09.1909
404
Karoola
Passagier-Frachtschiff
McIlwraith McEachern & Co.
7390
09.03.1909
08.07.1909
405
Berbice
Frachter
Royal Mail Steam Packet Co.
2379
06.05.1909
08.07.1909
406
Balantia
Frachter
Royal Mail Steam Packet Co.
2379
28.10.1909
18.12.1909
407
Mallina
Frachter
Australasian United Steam Navigation Co.
3213
25.03.1909
29.04.1909
408
Meltonian
Frachter
Wilson & Furness-Leyland Line
6306
08.07.1909
17.08.1909
409
Pakeha
Passagier-Frachtschiff
Shaw Savill & Albion Co.
7910
26.05.1910
20.08.1910
410
Edinburgh Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
13326
27.01.1910
28.04.1910
411
Gloucestershire
Passagier-Frachtschiff
Bibby Steamship Co.
8324
07.07.1910
22.10.1910
412
Themistocles
Passagier-Frachtschiff
George Thompson & Co.
11231
22.09.1910
12.01.1911
413
Baron Wattenberg Sachsen
Passagier-Frachtschiff
Hamburg Amerika Line
7986
17.11.1910
21.01.1911
414
Maloja
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
12430
17.12.1910
07.09.1911
415
Arlanza
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
15043
23.11.1911
08.06.1912
416
Bayern
Passagier-Frachtschiff
Hamburg Amerika Line
7986
15.12.1910
16.02.1911
417
Preussen
Passagier-Frachtschiff
Hamburg Amerika Line
7986
25.08.1910
13.12.1910
418
Demosthenes
Passagier-Frachtschiff
George Thompson & Co.
11223
28.02.1911
05.08.1911
419
Galway Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7987
12.04.1911
09.10.1911
420
Deseado
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
11471
26.10.1911
27.06.1912
421
Zealandic
Passagier-Frachtschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
10897
29.06.1911
12.10.1911
422
Nomadic
Tenderschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
1260
25.04.1911
27.05.1911
423
Traffic
Tenderschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
639
27.04.1911
27.05.1911
424
Patriotic
Passagierfähre
Belfast Steamship Co.
2254
07.09.1911
28.03.1912
425
Demerara
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
11484
21.12.1911
08.08.1912
426
Desna
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
11483
02.03.1912
03.10.1912
427
Darro
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
11484
16.05.1912
31.10.1912
428
Drina
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
11483
29.06.1912
16.01.1913
429
Oxfordshire
Passagier-Frachtschiff
Bibby Steamship Co.
8623
15.06.1912
17.09.1912
430
Abosso
Frachter
African Steamship Co.
7782
15.08.1912
19.12.1912
431
Appam
Passagier-Frachtschiff
British & African Steam Navigation Co.
7781
10.10.1912
27.02.1913
432
Ceramic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
18481
11.12.1912
05.07.1913
433
Gigantic
Britannic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
48158
26.02.1914
08.12.1915
434
Andes
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
15620
08.05.1913
12.09.1913
435
Alcantara
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
15831
30.10.1913
28.05.1914
436
Statendam
Justicia
Passagierschiff
Holland-America Line
Oceanic Steam Navigation Co.
32234
09.07.1914
07.04.1917
437
Katoomba
Passagierschiff
Mcllwraith McEachern & Co.
9424
10.04.1913
10.07.1913
438
Ormeda Orduna
Passagier-Frachtschiff
Pacific Steam Navigation Co.
15499
02.10.1913
22.01.1914
439
Euripides
Passagier-Frachtschiff
George Thompson & Co.
14947
29.01.1914
06.06.1914
440
Orduna
Orbita
Passagier-Frachtschiff
Pacific Steam Navigation Co.
15678
07.07.1914
31.07.1915
441
Almanzora
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
16034
19.11.1914
07.10.1915
442
Orca
Passagier-Frachtschiff
Pacific Steam Navigation Co.
15120
05.04.1917
25.05.1918
443
Apapa
Passagierschiff
Elder Dempster & Co. African Steamship Co.
7832
30.09.1914
04.03.1915
444
Egba
Frachter
Elder Dempster & Co. African Steamship Co.
4989
17.12.1913
05.04.1914
445
Egori
Frachter
Elder Dempster & Co. British & African Steam Navigation Co.
4995
22.04.1914
21.06.1914
446
Minnekahda
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
17220
08.03.1917
21.03.1918
447
Attendant
Tenderschiff
Elder Dempster & Co.
317
10.07.1913
21.08.1913
448
Maryland
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
4731
04.09.1913
01.11.1913
449
Missouri
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
4707
27.11.1913
28.02.1914
450
Mississippi
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
4717
11.02.1914
05.11.1914
451
Falstria
Frachter
East Asiatic Co.
4344
12.03.1914
31.03.1915
452
Lalandia Kangaroo
Frachter
Western Australian Government
4348
09.07.1914
22.10.1915
453
Brecknockshire
Frachter
Royal Mail Steam Packet Co.
8422
12.09.1916
11.01.1917
454
Pittsburgh
Regina
Passagierschiff
International Mercantile Marine
Dominion Line
16313
19.04.1917
26.10.1918
455
Amroth Castle
Arundel Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
19500
11.09.1919
08.04.1921
456
Windsor Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
19022
09.03.1921
11.03.1922
457
Regina
Pittsburgh
Passagierschiff
International Mercantile Marine
International Navigation Co. (American Line)
16322
11.11.1920
25.05.1922
458
Rimouski
Frachter
Dominion Line
9281
30.08.1917
11.07.1918
459
Lancashire
Passagier-Frachtschiff
Bibby Steamship Co.
9445
11.01.1917
09.08.1917
460
Millais
Frachter
Lamport & Holt Ltd
7300
08.11.1916
18.09.1917
461
Vedic
Frachter
Oceanic Steam Navigation Co.
9332
18.12.1917
10.07.1918
462
Marconi
Frachter
Lamport & Holt Ltd
7402
19.04.1916
01.02.1917
463
Melita
Passagierschiff
Canadian Pacific Railway Co.
13967
21.04.1917
12.01.1918
464
Medora
Minnedosa
Passagierschiff
Canadian Pacific Railway Co.
Pacific Steam Navigation Co.
13972
17.11.1917
21.11.1918
465
Lobos
Glenavy
Frachter
Glen Line Ltd
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
5075
17.05.1917
01.09.1917
466
Bostonian
Glen gyle
Frachter
Glen Line Ltd
Elder Dempster & Co.
6225
19.01.1915
07.12.1915
467
Montezuma
Glenartney
Frachter
Glen Line Ltd
Elder Dempster & Co.
7237
14.04.1915
16.05.1916
468
Glenamoy
Frachter
Glen Line Ltd
7269
02.05.1916
22.09.1916
469
Nederland
Passagierschiff
Red Star Line
26500
storniert
 
470
Germanic
Homeric
Laurentic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
18724
16.06.1927
01.11.1927
471
Narkunda
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
16118
25.04.1918
30.03.1920
472
HMS Admiral Farragut
HMS Abercrombie
überwachungsschiff
Admiralty
6180
15.04.1915
29.05.1915
473
HMS General Grant
HMS Havelock
überwachungsschiff
Admiralty
6180
29.04.1915
29.05.1915
474
 
Frachter
Holland-America Line
 
storniert
 
475
 
Frachter
Holland-America Line
 
storniert
 
476
HMS Robert E. Lee
HMS Raglan
überwachungsschiff
Admiralty
6180
29.04.1915
24.06.1915
477
HMS Prince Eugene
überwachungsschiff
Admiralty
5920
14.07.1915
02.09.1915
478
HMS Lord Clive
überwachungsschiff
Admiralty
5920
10.06.1915
10.07.1915
479
HMS General Craufurd
überwachungsschiff
Admiralty
5920
08.07.1915
26.08.1915
480
HMS Earl of Peterborough
überwachungsschiff
Admiralty
5920
26.08.1915
23.09.1915
481
HMS Sir Thomas Picton
überwachungsschiff
Admiralty
5920
30.09.1915
04.11.1915
482
483
484
HMS Glorious
Leichter Schlachtkreuzer
Admiralty
22354
20.04.1916
31.12.1916
485
HMS M29
Küsten-überwachungsschiff
Admiralty
360
22.05.1915
20.06.1915
486
HMS M30
Küsten-überwachungsschiff
Admiralty
360
23.06.1915
09.07.1915
487
HMS M31
Küsten-überwachungsschiff
Admiralty
360
24.06.1915
09.07.1915
488
HMS M32
Küsten-überwachungsschiff
Admiralty
360
22.05.1915
20.06.1915
489
HMS M33
Küsten-überwachungsschiff
Admiralty
360
22.05.1915
26.06.1915
490
HMS P24
Patroulienboot
Admiralty
616
24.11.1915
21.01.1916
491
HMS P25
Patroulienboot
Admiralty
616
15.01.1916
17.03.1916
492
HMS M35
HMS Erebus
überwachungsschiff
Admiralty
8022
19.06.1916
02.09.1916
493
HMS M36
HMS Terror
überwachungsschiff
Admiralty
8022
18.05.1916
06.08.1916
494
HMS Salmon
Zerstörer der R-Klasse
Admiralty
1121
07.10.1916
20.12.1916
495
HMS Sylph
Zerstörer der R-Klasse
Admiralty
1121
15.11.1916
10.02.1917
496
HMS Skilful
Zerstörer der R-Klasse
Admiralty
1121
03.02.1917
26.03.1917
497
HMS Springbok
Zerstörer der R-Klasse
Admiralty
1036
09.03.1917
30.04.1917
498
HMS Tenacious
Zerstörer der R-Klasse
Admiralty
1036
21.05.1917
11.08.1917
499
HMS Tetrarch
Zerstörer der R-Klasse
Admiralty
1036
20.04.1917
02.06.1917
500
HMS Cavendish
HMS Vindictive
Kreuzer
Wasserflugzeugträger
Admiralty
7764
17.01.1918
19.10.1918
501
HMS P62
HMS PC62
Patroulienboot
Admiralty
682
07.06.1917
31.08.1917
502
Glenogle
Frachter
Glen Line Ltd
9513
15.04.1920
19.08.1920
503
Glengarry
Frachter
Glen Line Ltd
9460
30.09.1920
23.02.1922
504
Glenfarne
Glenapp
Frachter
Glen Line Ltd
9503
14.07.1920
14.12.1920
505
Glenbeg
Frachter
Glen Line Ltd
9461
25.12.1920
20.04.1922
506
Orova
Passagier-Frachtschiff
Pacific Steam Navigation Co.
12257
16.12.1920
22.03.1923
507
unnamed
Asturias
Passagier-Frachtschiff
Union-Castle Mail Steamship Co
RMSP Meat Transports Ltd
22048
07.07.1925
06.02.1926
508
Lochkatrine
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
10183
05.08.1921
18.01.1922
509
Yorkshire
Fracht/Passagierschiff
Bibby Steamship Co.
10184
29.05.1919
02.09.1920
510
Coney
Küstenmotorschiff
G. &J. Burns Ltd
697
14.02.1918
27.04.1918
511
Loreta
Glenade
Frachter
Elder Dempster & Co.
Glen Line Ltd
6802
15.04.1919
16.07.1919
512
Loriga
Glenariffe
Frachter
Elder Dempster & Co.
Glen Line Ltd
6795
10.07.1919
23.10.1919
513
Salamanda
Glentara
Frachter
Elder Dempster & Co.
Glen Line Ltd
6754
25.12.1919
13.04.1920
514
Glenluce
Frachter
Elder Dempster & Co.
Glen Line Ltd
6755
25.09.1919
14.01.1920
515
Dinteldyk
Frachter
Holland-America Line
9388
01.09.1921
10.02.1922
516
Lochgoil
Passagier-Frachtschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
9462
24.08.1922
14.12.1922
517
Lochmonar
Passagier-Frachtschiff
RMSP Meat Transports Ltd
9463
08.12.1923
26.06.1924
518
unnamed
Frachter
RMSP Meat Transports Ltd
storniert
519
Ekari
Passagier-Frachtschiff
Elder Dempster & Co.
6741
12.01.1920
13.04.1920
520
War Shamrock
Frachter A-Typ
Shipping Controller (Thomas Dixon & Son)
5174
21.06.1917
20.08.1917
521
War Clover
Frachter A-Typ
Shipping Controller (Thomas Dixon & Son)
5174
16.08.1917
20.09.1917
522
War Trefoil
Frachter A-Typ
Shipping Controller (Thomas Dixon & Son)
5166
15.09.1917
16.10.1917
523
War Legate
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
5188
25.05.1918
28.06.1918
524
War Envoy
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
5197
27.07.1918
05.09.1918
525
War Hostage
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
5181
16.10.1917
22.12.1917
526
War Expert
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
5198
29.12.1917
18.03.1918
527
War African
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Andrew Weir & Co. )
5218
28.03.1918
15.05.1918
528
War Airman War Aryan
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Anglo-American Oil Co. )
5392
24.09.1918
07.11.1918
529
War Cowslip
Frachter A-Typ
Shipping Controller (J. Temperley & Co. )
5292
22.11.1918.
13.12.1918
530
War Maple Treverbyn
Tanker AO-Typ
Shipping Controller (Hain Steamship Co.)
5281
22.11.1919
29.01.1920
531
War Viper
Frachter B-Typ
Shipping Controller (G. Heyn & Sons)
5160
14.02.1918
14.03.1918
532
War Lemur
Frachter B-Typ
Shipping Controller (G. Heyn & Sons)
5185
09.05.1918
28.05.1918
533
War Cobra
Frachter B-Typ
Shipping Controller (G. Heyn & Sons)
5155
15.11.1917
20.12.1917
534
War Python
Frachter B-Typ
Shipping Controller (G. Heyn & Sons)
5155
29.12.1917
24.01.1918
535
War Bittern
Frachter B-Typ
Shipping Controller (Anchor Line)
5178
14.03.1918
11.04.1918
536
War Buckler
Frachter D-Typ
Shipping Controller (J. &J. Denholm)
2357
28.03.1918
30.05.1918
537
War Tabard
Frachter D-Typ
Shipping Controller (J. &J. Denholm)
2357
28.03.1918
15.06.1918
538
War Snake
Frachter B-Typ
Shipping Controller (G. Heyn & Sons)
5222
22.08.1918
29.08.1918
539
War Poplar Dromore Castle
Frachter B-Typ
Shipping Controller (Union-Castle Mail Steamship Co. )
5242
28.08.1919
25.11.1919
540
War Icarus
Frachter G-Typ
Shipping Controller (British Steamship Co. Ltd)
8002
19.09.1918
31.10.1918
541
War Paris Otira
Frachter G-Typ
Shipping Controller Shaw Savill & Albion Co.
7995
05.03.1919
17.04.1919
542
War Priam Bardic
Frachter G-Typ
Shipping Controller Oceanic Steam Navigation Co.
8010
19.12.1918
13.03.1919
543
War Melody
Frachter N-Typ
Shipping Controller
6533
19.10.1918
07.11.1918
544
War Music
Frachter N-Typ
Shipping Controller (Clyde Shipping Co. Ltd)
6498
02.11.1918
05.12.1918
545
War Dream
Frachter N-Typ
Shipping Controller (Clyde Shipping Co. Ltd)
6498
05.12.1918
09.01.1919
546
War Vision

Nasmyth
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Lamport & Holt Ltd
Liverpool Brazil & River Plate Steam Navigation Co. Ltd
6509
03.04.1919
08.05.1919
547
War Triumph
Bonheur
Frachter A-Typ
Shipping Controller
Lamport & Holt Ltd
5326
17.06.1920
07.10.1920
548
War Jasmine
Frachter A-Typ
Shipping Controller
5263
17.12.1918
31.12.1918
549
War Jonquil
Treveal
Frachter A-Typ
Shipping Controller
Hain Steamship Co.
5242
11.06.1919
09.09.1919
550
War Bamboo
Boswell
Frachter A-Typ
Shipping Controller
Lamport & Holt Ltd
5327
01.07.1920
19.11.1920
551
War Pampas
Trelissick
Frachter A-Typ
Shipping Controller
Hain Steamship Co.
5265
29.04.1919
13.06.1919
552
HMS St Aubin
Schlepper
Admiralty
468
27.06.1918
21.08.1918
553
HMS St Bees
Schlepper
Admiralty
422
05.09.1918
24.10.1918
554
War Justice

Newton
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Lamport & Holt Ltd
Liverpool Brazil & River Plate Steam Navigation Co. Ltd
6509
30.04.1919
27.05.1919
555
War Liberty
New Toronto
New Brunswick
Frachter N-Typ
Shipping Controller

Elder Dempster & Co.
6529
15.05.1919
26.06.1919
556
unnamed
New Georgia
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
6566
12.06.1919
14.08.1919
557
unnamed
New Mexico
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
6566
26.06.1919
28.08.1919
558
unnamed
New Brunswick
New Toronto
Frachter N-Typ
Shipping Controller

Elder Dempster & Co.
6568
28.08.1919
09.10.1919
559
unnamed
New Texas
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
6568
14.08.1919
18.09.1919
560
unnamed
Bompata
Frachter B-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
5570
28.10.1920
16.01.1923
561
unnamed

Boma
Frachter B-Typ
Shipping Controller Elder Dempster & Co. British & African Steam Navigation Co. Ltd
5407
23.10.1919
26.02.1920
562
Banda
Leichter
Elder Dempster & Co.
New York & West Africa Steam Navigation Co.
70
24.08.1926
27.08.1926
563
HMS St Mellons
Schlepper
Admiralty
421
30.11.1918
30.12.1918
564
HMS St Olaves
Schlepper
Admiralty
468
27.12.1918
04.03.1919
565
War Riddle
Maine
Frachter N-Typ
Shipping'Controller
Atlantic Transport Co.
6600
27.11.1919
04.03.1920
566
War Romance
New Brooklyn
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
6545
11.12.1919
31.03.1920
567
War Pageant

New Columbia
Frachter N-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
African Steamship Co.
6573
25.03.1920
30.06.1920
568
War Passion

Berma
Frachter N-Typ Lastkahn
Shipping Controller
(Elder Dempster & Co. )
New York & West Africa Steam Navigation Co.
70
24.08.1926
27.08.1926
569
La Paz
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6548
06.05.1920
23.09.1920
570
War Dahlia

Biafra
Frachter B-Typ
Shipping Controller
Elder Dempster & Co.
African Steamship Co.
5327
29.04.1919
19.06.1919
571
War Geum
Siris
Frachter B-Typ
Shipping Controller
Royal Mail Steam Packet Co.
5242
26.06.1919
25.09.1919
572
War Oak
Dundrum Castle
Frachter B-Typ
Shipping Controller
Union-Castle Mail Steamship Co.
5242
23.10.1919
31.12.1919
573
Calgary
Doric
Passagierschiff
International Mercantile Marine Co.
Oceanic Steam Navigation Co.
16484
08.08.1922
29.05.1923
574
Patagonian
Philadelphian
Frachter N-Typ
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
6585
11.10.1919
19.02.1920
575
Sophocles
Passagierschiff
George Thompson & Co.
12361
22 Septemberl921
02.02.1922
576
Diogenes
Passagierschiff
George Thompson & Co.
12341
02.03.1922
04.07.1922
577
New Brighton
Frachter N-Typ
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
Elder Dempster & Co.
African Steamship Co.
6538
06.11.1919
31.01.1920
578
Dorsetshire
Frachter
Bibby Steamship Co.
7445
22.04.1920
14.08.1920
579
Somersetshire
Frachter
Bibby Steamship Co.
7456
24.02.1921
09.06.1921
580
Lobos
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6479
14.10.1920
14.10.1921
581
Losada
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6520
10.03.1921
01.11.1921
582
Ediba
Passagier-Frachtschiff
Elder Dempster & Co.
African Steamship Co.
6919
07.12.1922
18.04.1923
583
Baradine
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
13143
27.11.1920
18.08.1921
584
Barrabool
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
13143
03.11.1921
30.03.1922
585
Bendigo
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
13039
26.01.1922
09.08.1922
586
Amazon
Alcantara
Passagierschiff
Royal Mail Steam Packet Co.
22181
23.09.1926
18.02.1927
587
Mooltan
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
20847
15.02.1923
22.09.1923
588
Maloja
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
20837
19.04.1923
25.10.1923
589
Inverleith
öltanker N-Typ
British Mexican Petroleum Co.
6957
26.08.1920
03.03.1921
590
Inverurie
öltanker N-Typ
British Mexican Petroleum Co.
6907
09.06.1921
23.11.1922
591
Inveravon
öltanker N-Typ
Britfsh Mexican Petroleum Co.
6906
18.01.1923
27.03.1923
592
Somerset Coast
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
1352
27.12.1919
25.03.1920
593
Drechytk
Passagier-Frachtschiff
Holland-America Line
9324
24.10.1922
22.03.1923
594
Glencree
Glenshiel
Frachter
Glen Line Ltd
9415
24.01.1924
22.05.1924
595
Glenlochy
Carnarvon Castle
Passagierschiff
Glen Line Ltd
Union-Castle Mail Steamship Co.
20063
14.01.1926
26.06.1926
596
Calgary
Kühlschiff
Elder Dempster & Co.
7206
27.08.1920
03.02.1921
597
Cochrane
Kühlschiff
Elder Dempster & Co.
7203
28.12.1920
08.03.1923
598
Calumet
Kühlschiff
Elder Dempster & Co.
7268
01.07.1922
15.03.1923
599
Cavally
Cariboo
Kühlschiff
Elder Dempster & Co.
7275
22.03.1924
16.08.1924
600
Ayrshire Coast
Northern Coast
Lady Valentia
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
1211
29.11.1920
16.11.1921
601
Scottish Coast
Eastern Coast
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
1223
10.03.1922
01.06.1922
602
Princess Caroline
Redbreast
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
772
14.10.1920
11.02.1921
603
Leighton
Frachter
Lamport & Holt Ltd
7412
11.01.1921
13.10.1921
604
Linnell
Frachter
Lamport & Holt Ltd
7424
04.10.1921
27.12.1921
605
Lassell
Frachter
Lamport & Holt Ltd
7417
15.03.1922
22.06.1922
606
Lady Limerick
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
 
storniert
 
606
Francunion
öl-Lastkahn
British Union Oil Co.
737
14.04.1921
03.05.1921
607
Lady Olive
Ayrshire Coast
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
773
22.08.1922
05.10.1922
608
Ancobra
Adda
Passagier-Frachtschiff
Elder Dempster & Co.
7816
25.05.1922
14.11.1922
609
Invergarry
öltanker N-Typ
British Mexican Petroleum Co.
6907
08.11.1923
17.04.1924
610
unnamed
Gujarat
Passagier-Frachtschiff
King Line Ltd
Andrew Weir & Co.
4148
11.10.1923
20.12.1923
611
Kathiawar
Passagier-Frachtschiff
Andrew Weir & Co.
4150
22.11.1923
15.02.1924
612
Statendam
Passagierschiff
Holland-America Line
28130
11.09.1924
13.04.1927
613
Minnewaska
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
21716
22.03.1923
25.08.1923
614
Minnetonka
Passagierschiff
Atlantic Transport Co.
21998
10.01.1924
24.04.1924
615
Laurentic
 
Oceanic Steam Navigation Co.
 
storniert
 
615
Oakton
Frachter
Matthews Steamship Co.
1727
30.04.1923
31.05.1923
616
Accra
Passagierschiff
Elder Dempster & Co.
9337
18.03.1926
17.08.1926
617
Britmex No. 2
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
474
15.04.1920
16.06.1920
618
Britmex No. 3
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
474
15.04.1920
17.06.1920
619
Britmex No. 4
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
474
29.04.1920
04.06.1920
620
Britmex No. 5
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
475
29.04.1920
01.07.1920
621
Britmex No. 6
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
475
07.04.1920
28.05.1920
622
Britmex No. 7
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
475
07.04.1920
03.06.1920
623
Britmex No. 8
öl-Schute
Andrew Weir & Co.
475
22.04.1920
08.06.1920
624
Inveritchen
KüstenTanker
British Mexican Petroleum Co.
708
13.07.1920
01.10.1920
625
Inverampton
KüstenTanker
British Mexican Petroleum Co.
708
09.09.1920
01.11.1920
626
Princess Dagmar
Gorilla
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
772
29.12.1920
07.02.1922
627
Dorelian
Frachter
F. Leyland & Co. (1900) Ltd
6300
04.04.1923
15.05.1923
628
Delilian
Frachter
F. Leyland & Co.
6423
16.02.1923
05.04.1923
629
Davisian
Frachter
F. Leyland & Co.
6433
16.01.1923
28.02.1923
630
Araby
Frachter
David Maclver & Co.
4936
01.02.1923
16.03.1923
631
Cedarton
Frachter
Matthews Steamship Co.
899
22.01.1924
05.04.1924
632
Laguna
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6469
19.04.1923
03.07.1923
633
Tonbridge
Kanalschiff
Southern Railway Co.
682
03.06.1924
21.07.1924
634
Minster
Kanalschiff
Southern Railway Co.
682
17.06.1924
18.08.1924
635
Ulster Monarch
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
3851
24.01.1929
10.06.1929
636
Elmworth
Frachter
R. S. Dalgleish Ltd
4963
03.09.1924
13.11.1924
637
Oakworth
Frachter
R. S. Dalgleish Ltd
4963
26.11.1924
12.02.1925
638
unnamed
Ferry No. 6
Flussfähre
Ocean Transport Co.
Clyde Navigation Trustees
16
07.11.1922
07.11.1922
639
unnamed
Ferry No. 7
Flussfähre
Ocean Transport Co.
Clyde Navigation Trustees
16
07.11.1922
07.11.1922
640
Inverglass
öltanker
British Mexican Petroleum Co.
6901
30.09.1924
25.11.1924
641
lnvergoil
öltanker
British Mexican Petroleum Co.
6966
21.09.1922
09.11.1922
642
Luxmi
Passagier-Frachtschiff
Andrew Weir & Co.
4148
19.01.1924
25.03.1924
643
Boveric
Inverbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5149
24.03.1924
29.05.1924
644
Invergordon
öltanker
British Mexican Petroleum Co.
6921
20.01.1923
05.04.1923
645
unnamed
Schwimmdock
Harland & Wolff Ltd
 
05.04.1923
12.04.1923
646
Grantleyhall
Frachter N-Typ
West Hartlepool Steam Navigation Co.
4761
16.06.1927
16.08.1927
647
Birchton
Frachter
Matthews Steamship Co.
1732
21.02.1924
12.04.1924
648
Cable Enterprise
Kabelleger
Western Telegraph Co.
943
08.02.1924
20.05.1924
649
Volendam
Passagierschiff
Holland-America Line
15440
06.07.1922
12.10.1922
650
Veendam
Passagierschiff
Holland-America Line
15450
18.11.1922
29.03.1923
651
Britmex No. 1
öl-Schute
British Mexican Petroleum Co.
472
30.10.1920
26.11.1920
652
Britmex No. 9
öl-Schute
British Mexican Petroleum Co.
471
30.10.1920
23.12.1920
653
Britmex No. 10
öl-Schute
British Mexican Petroleum Co.
475
16.12.1920
07.03.1921
654
Britmex No. 11
öl-Schute
British Mexican Petroleum Co.
475
28.12.1920
08.03.1921
655
Inveric
Glenbank.
Frachter
British Mexican Petroleum Co.
Andrew Weir & Co.
5150
23.04.1924
27.06.1924
656
Foreric
Birchbank
Frachter
British Mexican Petroleum Co.
Andrew Weir & Co.
5150
02.06.1924
04.09.1924
657
Scottish Coast
Lurcher
Küstenmotorschiff
Coast Lines Ltd
Burns & Laird
774
20.09.1922
11.11.1922
658
Asuka Maru
Frachter
Nippon Yusen Kaisha
7488
02.07.1924
12.11.1924
659
Razmak
Passagier-Frachtschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
10602
16.10.1924
26.02.1925
660
Rawalpindi
Passagier-Frachtschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
16618
26.03.1925
03.09.1925
661
Rajputana
Passagier-Frachtschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
16568
06.08.1925
30.12.1925
662
Cedarbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5151
07.07.1924
16.10.1924
663
Comliebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5149
03.09.1924
06.12.1924
664
Clydebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5156
13.10.1924
22.01.1925
665
unnamed
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
50
21.08.1923
25.08.1923
666
unnamed
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
50
21.08.1923
25.08.1923
667
unnamed
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
50
21.08.1923
25.08.1923
668
unnamed
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
50
27.09.1923
30.09.1923
669
unnamed
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
50
27.09.1923
30.09.1923
670
unnamed
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
50
27.09.1923
30.09.1923
671
unnamed
Leichter
Elder Dempster & Co.
50
15.09.1923
21.09.1923
672
hull
Leichter
Elder Dempster & Co.
50
15.09.1923
21.09.1923
673
unnamed
Leichter
Elder Dempster & Co.
50
15.09.1923
21.09.1923
674
unnamed
Leichter
W. H. Allen & Sons Ltd
25
shipped in sections to Sudan
04.12.1923
675
Thistleros
Frachter
Allan Black & Co.
4615
09.12.1924
19.03.1925
676
Alynbank
Frachter
Bank Line Ltd
5151
15.01.1925
26.03.1925
677
Elmbank
Frachter
Bank Line Ltd
5155
12.02.1925
23.04.1925
678
Fernbank
Forresbank
Frachter
Bank Line Ltd
5155
08.04.1925
11.06.1925
679
Forthbank
Nairnbank
Frachter
Bank Line Ltd
5155
21.05.1925
07.07.1925
680
Hazelbank
Weirbank
Frachter
Bank Line Ltd
5150
18.06.1925
09.09.1925
681
Larchbank
Frachter
Bank Line Ltd
5150
14.07.1925
01.10.1925
682
Levernbank
Frachter
Bank Line Ltd
5150
24.09.1925
23.11.1925
683
Myrtlebank
Frachter
Bank Line Ltd
5150
29.10.1925
29.12.1925
684
Olivebank
Frachter
Bank Line Ltd
5154
03.12.1925
09.02.1926
685
Oakbank
Frachter
Bank Line Ltd
5154
18.01.1926
11.03.1926
686
Speybank
Frachter
Bank Line Ltd
5155
25.02.1926
20.04.1926
687
Springbank
Frachter
Bank Line Ltd
5155
13.04.1926
26.05.1926
688
Procris
Frachter
J. &P. Hutchison Ltd
1320
26.09.1924
27.11.1924
689
Fendris
Frachter
J. &P. Hutchison Ltd
1320
25.11.1924
05.02.1925
690
Papuan Chief
Frachter
Steamship Trading Co.
255
01.07.1924
24.09.1924
691
River Ottawa
King James
Frachter
British Motorship Co.
King Line Ltd
5065
08.05.1925
28.11.1925
692
River St Lawrence
King Malcolm
Frachter
British Motorship Co.
King Line Ltd
5064
07.07.1925
29.12.1925
693
Temuco
Schlepper
Pacific Steam Navigation Co.
125
01.09.1925
22.09.1925
694
 
Ponton
Cowans Sheldon & Co.
27.05.1926
695
Apapa
Passagierschiff
Elder Dempster & Co.
9350
26.08.1926
28.01.1927
696
Ulster Queen
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
3756
28.03.1929
11.02.1930
697
Ulster Prince
Kanalschiff
Belfast Steamship Co.
3756
25.04.1929
03.03.1930
698
Redline No. 1
KüstenTanker
British Mexican Petroleum Co.
272
13.10.1924
05.11.1924
699
Inverlago
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2372
26.02.1925
24.03.1925
700
Inverrosa
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2372
26.03.1925
24.04.1925
701
Invercaibo
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2372
23.04.1925
09.06.1925
702
Inverruba
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2372
26.05.1925
30.06.1925
703
unnamed
Wassertransporter
Andrew Weir & Co.
 
 
21.01.1925
704
Madrid
Frachter
Argentine Navigation Co.
1453
28.10.1925
30.12.1925
705
Roma
Frachter
Argentine Navigation Co.
1455
29.12.1925
24.02.1926
706
Hythe
Kanalschiff
Southern Railway Co.
685
24.04.1925
05.06.1925
707
Whitstable
Kanalschiff
Southern Railway Co.
685
23.06.1925
17.08.1925
708
Inverpool
Tanker
British Mexican Petroleum Co.
680
06.04.1925
20.05.1925
709
Marthara
Frachter
Maclay & Mclntyre
4999
28.11.1925
16.01.1926
710
unnamed
öl-Transport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
 
10.03.1925
13.03.1925
711
unnamed
öl-Transport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
 
10.03.1925
13.03.1925
712
unnamed
öl-Transport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
 
10.03.1925
13.03.1925
713
unnamed
öl-Transport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
 
20.04.1925
23.04.1925
714
unnamed
öl-Transport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
 
20.04.1925
23.04.1925
715
unnamed
öl-Transport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
 
20.04.1925
23.04.1925
716
Gascony
Frachter
David Maclver & Co.
4716
02.09.1925
25.11.1925
717
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
80
 
17.03.1925
718
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
80
 
17.03.1925
719
Haslemere
Kanalschiff
Southern Railway Co.
756
22.05.1925
06.07.1925
720
Fratton
Kanalschiff
Southern Railway Co.
757
18.08.1925
28.09.1925
721
Colonial
Frachter
T. &J. Harrison
5108
19.12.1925
19.02.1926
722
Director
Frachter
T. &J. Harrison
5107
12.02.1926
08.03.1926
723
unnamed
Leichter
Elder Dempster & Co.
 
25.09.1925
28.09.1925
724
unnamed
Leichter
Elder Dempster & Co.
 
25.09.1925
28.09.1925
725
Dolores de Urquiza
Eisenbahnfähre
Entre Rios Railways Co.
2217
10.08.1926
02.10.1926
726
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.10.1925
727
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.10.1925
728
Koolinda
Frachter
Government of Western Australia
4372
26.08.1926
23.12.1926
729
Maidstone
Kanalschiff
Southern Railway Co.
688
16.03.1926
30.04.1926
730
Ringwood
Kanalschiff
Southern Railway Co.
755
13.04.1926
14.06.1926
731
London Mammoth
Schwimmkran-Ponton
Port of London Authority
1580
09.09.1926
16.07.1927
732
Begonia
Lastkahn
Argentine Navigation Co.
814
15.04.1926
26.04.1926
733
Boltonia
Lastkahn
Argentine Navigation Co.
814
28.04.1926
28.04.1926
734
George Livesey
Schlepper
South Metropolitan Gas Co.
107
20.05.1926
12.05.1928
735
Dunkwa
Frachter
Elder Dempster & Co.
3789
15.06.1927
24.08.1927
736
Duala Dixcove
Frachter
Elder Dempster & Co.
3789
25.08.1927
21.10.1927
737
Daru
Frachter
Elder Dempster & Co.
3838
28.10.1927
20.12.1927
738
Dagomba
Frachter
Elder Dempster & Co.
3845
24.01.1928
15.03.1928
739
San Nicolas
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2391
15.04.1926
20.05.1926
740
Papudo
Schlepper
Pacific Steam Navigation Co.
47
20.05.1926
02.06.1926
741
Palacio
Frachter
MacAndrews & Co.
1346
08.09.1927
19.10.1927
742
Pelayo
Frachter
Mac Andrews & Co.
1346
12.10.1927
01.12.1927
743
Pelajo Pacheco
Frachter
MacAndrews & Co.
1346
10.11.1927
22.12.1927
744
Pinto
Frachter
MacAndrews & Co.
1346
24.11.1927
02.02.1928
745
Ponzano
Frachter
MacAndrews & Co.
1346
21.12.1927
28.02.1928
746
Ambrosio
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2391
03.06.1926
07.07.1926
747
Petronella
FlachwasserTanker
Nederlandsch Indische Tank Stoomboot Mij
2770
12.07.1927
11.10.1927
748
Paula
FlachwasserTanker
Nederlandsch Indische Tank Stoomboot Mij
2770
22.09.1927
22.11.1927
749
Agatha
FlachwasserTanker
Nederlandsch Indische Tank Stoomboot Mij
3126
16.06.1927
08.09.1927
750
Paua
FlachwasserTanker
Nederlandsch Indische Tank Stoomboot Mij
1260
14.04.1927
09.06.1927
751
Highland Monarch
Passagier-Frachtschiff
H. &. W. Nelson Ltd
14137
03.05.1928
02.10.1928
752
Sin Kheng Seng
Küstenmotorschiff
McKie & Baxter Ltd
200
17.02.1927
02.04.1927
753
 
Schwimmdock
Entre Rios Railways Co.
 
 
02.12.1926
754
La Falaise
Yacht
James Allan
119
28.06.1927
13.07.1927
755
 
Dekompressionskammer
Montevideo Gas & Drydock Co
 
 
12.02.1927
756
Minmi
Kohlenschiff
James & Alexander Brown
1455
31.05.1927
30.06.1927
757
King Edgar
Frachter
King Line Ltd
4536
15.09.1927
30.11.1927
758
King Edwin
Frachter
King Line Ltd
4536
29.09.1927
20.12.1927
759
King Egbert
Frachter
King Line Ltd
4535
27.10.1927
17.01.1928
760
King John
Frachter
King Line Ltd
5228
24.11.1927
16.02.1928
761
King Lud
Frachter
King Line Ltd
5224
22.12.1927
15.03.1928
762
King Neptune
Frachter
King Line Ltd
5224
26.01.1928
17.04.1928
763
King Arthur
Frachter
King Line Ltd
5224
22.03.1928
17.05.1928
764
King Stephen
Frachter
King Line Ltd
5274
24.04.1928
14.06.1928
765
King William
Frachter
King Line Ltd
5274
19.05.1928
05.07.1928
766
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
767
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
768
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
769
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
770
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
771
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
772
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
773
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
774
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
775
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
776
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
777
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
778
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
779
unnamed
Lastkahn
Andrew Weir & Co.
 
 
29.12.1926
780
Encina
Leichter
Argentine Navigation Co.
165
05.05.1927
09.05.1927
781
Enea
Leichter
Argentine Navigation Co.
165
05.05.1927
24.05.1927
782
Erarta
Leichter
Argentine Navigation Co.
165
14.06.1927
05.07.1927
783
Erica
Leichter
Argentine Navigation Co.
165
30.06.1927
05.07.1927
784
unnamed
Leichter
Elder Dempster & Co.
 
21.03.1927
08.04.1927
785
unnamed
Leichter
Elder Dempster & Co.
 
21.03.1927
21.04.1927
786
Portwey
Schlepper
Portland & Weymouth Coaling Co.
94
10.08.1927
28.04.1928
787
Eddy stone
Küstenmotorschiff
Clyde Shipping Co.
1550
12.07.1927
15.09.1927
788
D1
Lastkahn
Elder Dempster & Co.
55
09.06.1927
16.07.1927
789
D2
Lastkahn
Elder Dempster & Co.
56
09.06.1927
26.07.1927
790
D3
Lastkahn
Elder Dempster & Co.
56
20.06.1927
13.07.1927
791
Uganda
Frachter
Maclay & Mclntyre Ltd
4966
29.09.1927
04.11.1927
792
Lagunilla
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2402
26.05.1927
16.06.1927
793
Ico tea
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2402
26.05.1927
17.06.1927
794
La Salina
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2402
31.05.1927
28.06.1927
795
San Carlos
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2395
28.06.1927
29.07.1927
796
Lahej
Schlepper
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
283
19.07.1927
16.10.1927
797
Tremayne Nimoda
Frachter
Hain Steamship Co.
4736
24.11.1927
19.01.1928
798
Berta
FlachwasserTanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
2611
30.06.1927
14.07.1927
799
Brigida
FlachwasserTanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
2609
11.08.1927
30.08.1927
800
Kheti
Frachter
James Moss & Co.
2650
31.08.1927
25.10.1927
801
Saugor
Frachter
James Nourse Ltd
6303
21.02.1928
29.03.1928
802
Cabo Espichel
Bergungsschlepper
McKie & Baxter (Lisbon Harbour Board)
304
29.11.1927
28.03.1928
803
Cabo Raso
Bergungsschlepper
McKie & Baxter (Lisbon Harbour Board)
230
29.12.1927
02.08.1928
804
Cabo Sardao
Bergungsschlepper
McKie & Baxter (Lisbon Harbour Board)
230
31.12.1927
17.08.1928
805
Iguazu
Passagierschiff
Argentine Navigation Co.
523
12.10.1927
26.11.1927
806
Highland Chieftain
Passagier-Frachtschiff
H. &W. Nelson Ltd
14130
21.06.1928
26.01.1929
807
Britannic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
26943
06.08.1929
21.06.1930
808
Clydefield
öltanker
Hunting & Son Ltd
6758
23.04.1928
12.07.1928
809
Oranjestad
FlachwasserTanker
Andrew Weir & Co.
2396
01.09.1927
23.09.1927
810
Sabaneta
FlachwasserTanker
Andrew Weir & Co.
2396
08.09.1927
30.09.1927
811
Zahra
Tanker
Vacuum Oil Co.
821
05.10.1927
22.11.1927
812
Highland Brigade
Passagier-Frachtschiff
H. &W. Nelson Ltd
14131
01.11.1928
27.04.1929
813
Highland Hope
Passagier-Frachtschiff
H. &W. Nelson Ltd
14129
24.01.1929
26.01.1930
814
Highland Princess
Passagier-Frachtschiff
H. &. W. Nelson Ltd
14128
11.04.1929
25.02.1930
815
Delfina Mitre
Eisenbahnfähre
Entre Rios Railways Co.
2235
19.04.1928
29.05.1928
816
Dafila
Frachter
British & Continental Steamship Co.
1940
08.12.1927
10.01.1928
817
Nyanza
Frachter
Maclay & Mclntyre Ltd
4974
17.05.1928
04.07.1928
818
Deal
Kanalschiff
Southern Railway Co.
688
10.02.1928
20.03.1928
819
111
Schlepper
Lago Shipping Co.
29
03.10.1927
06.10.1927
820
JJ2
Schlepper
Lago Shipping Co.
29
03.10.1927
06.10.1927
821
JJ3
Schlepper
Lago Shipping Co.
29
03.10.1927
06.10.1927
822
JJ4
Schlepper
Lago Shipping Co.
29
03.10.1927
06.10.1927
823
unnamed
öl-Lastkahn
Burmah Oil Co. Ltd
110
shipped in sections to Rangoon, Burma
01.11.1927
824
Brittany
Frachter
David Maclver & Co.
4772
17.05.1928
30.06.1928
825
Winchester Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
20108
19.11.1929
11.10.1930
826
Designer
Frachter
T. &J. Harrison
5945
03.07.1928
07.09.1928
827
Sefwi
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
57
28.11.1927
29.11.1927
828
Wala
Eisentransport-Lastkahn
Elder Dempster & Co.
57
28.11.1927
29.11.1927
829
Ciudad del Salto
Passagierschiff
Argentine Navigation Co.
1952
05.07.1928
21.09.1928
830
Behar
Frachter
Hain Steamship Co.
6100
16.08.1928
07.11.1928
831
Kerma
Frachter
Frank C. Strick & Co.
4333
21.08.1928
20.09.1928
832
Punta Benitez
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2394
21.02.1928
16.03.1928
833
Tia Juana
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2395
08.03.1928
04.04.1928
834
San Matias Hooiberg
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2395
27.03.1928
25.04.1928
835
Punta Gorda
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2395
23.04.1928
18.05.1928
836
Bella Vista Yamanota
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
2395
22.05.1928
13.06.1928
837
Celtic Monarch
Frachter
Raeburn & Verel Ltd
5822
15.11.1928
07.01.1929
838
Centaura
Leichter
Argentine Navigation Co.
788
26.06.1928
12.07.1928
839
unnamed
öl-Lastkahn
Burmah Oil Co.
110
shipped in sections to Rangoon, Burma
19.09.1928
840
Warwick Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
20444
29.04.1930
16.01.1931
841
Llangibby Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
11951
04.07.1929
21.11.1929
842
Bhutan
Frachter
Hain Steamship Co.
6104
12.12.1928
13.03.1929
843
Westralia
Kühlschiff
Huddart Parker
8107
25.04.1929
15.08.1929
844
Oceanic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
60000
storniert
 
845
Cardiff
Frachter
Argentine Navigation Co.
1483
25.01.1929
07.03.1929
846
Glasgow
Frachter
Argentine Navigation Co.
1483
26.02.1929
24.04.1929
847
Ciudad de Ascuncion
Passagier-Frachtschiff
Argentine Navigation Co.
2851
22.08.1929
17.03.1930
848
Ciudad de Corrientes
Passagier-Frachtschiff
Argentine Navigation Co.
2854
10.06.1930
14.10.1930
849
Achimota Wanganella
Passagierschiff
British & African Steam Navigation Co. Huddart Parker
9576
17.12.1929
29.11.1932
850
Idomo
Leichter
Elder Dempster & Co.
55
21.12.1928
10.01.1929
851
Dunbar Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
10002
31.10.1929
20.05.1930
852
Reina del Pacifico
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
17707
23.09.1930
24.03.1931
853
David Livingstone
Frachter
British & African Steam Navigation Co.
4022
24.10.1929
20.03.1930
854
Mary Slessor
Frachter
British & African Steam Navigation Co.
4016
18.12.1929
23.04.1930
855
William Wilberforce
Frachter
African Steamship Co.
4013
14.01.1930
10.05.1930
856
Baron Vernon
Frachter
H. Hogarth & Sons
3642
23.04.1929
28.06.1929
857
Baron Ramsay
Frachter
H. Hogarth & Sons.
3650
13.06.1929
12.07.1929
858
Kufra
Frachter
James Moss & Co.
2608
21.08.1929
19.11.1929
859
Irwin
Passagierfähre
South Indian Railway Co.
970
10.06.1929
02.09.1929
860
Goschen
Passagierfähre
South Indian Railway Co.
970
27.06.1929
20.09.1929
861
Tamare
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
3046
23.04.1929
07.05.1929
862
Tasajeras Ule
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
3046
30.04.1929
20.05.1929
863
Surinam
FlachwasserTanker
Lago Shipping, Co.
3046
09.05.1929
29.05.1929
864
Kavak
Frachter
Moss Steamship Co.
2743
19.06.1929
19.09.1929
865
Kana
Frachter
Moss Steamship Co.
2743
22.08.1929
01.11.1929
866
Carmen Avellaneda
Eisenbahnfähre
Entre Rios Railways Co.
2234
01.11.1929
13.12.1929
867
Edward Blyden
Frachter
British & African Steam Navigation Co.
4022
27.02.1930
29.05.1930
868
Alfred Jones
Frachter
British & African Steam Navigation Co.
4022
29.04.1930
20.08.1930
869
Macgregor Laird
Frachter
African Steamship Co.
4015
28.02.1930
03.07.1930
870
Innisfallen
Passagierfähre
City of Cork Steam Packet Co.
3019
04.03.1930
14.06.1930
871
Ardanbhan
Frachter
Clark & Service
777
06.09.1929
07.11.1929
872
Lochness
Passagier/Frachtfähre
David MacBrayne (1928) Ltd
1497
06.06.1929
09.07.1929
873
Amberes
Frachter
Argentine Navigation Co.
1497
24.10.1929
25.03.1930
874
Barcelona
Frachter
Argentine Navigation Co.
1496
19.12.1929
16.04.1930
875
Genova
Frachter
Argentine Navigation Co.
1496
28.01.1930
27.05.1930
876
Hamburgo
Frachter
Argentine Navigation Co.
1496
08.05.1930
17.09.1930
877
Guayra
Passagierfähre
Argentine Navigation Co.
1496
26.06.1930
14.11.1930
878
Foylebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5582
12.06.1930
14.11.1930
879
Laganbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5582
10.07.1930
11.12.1930
880
Dorothy Rose
Frachter
Richard Hughes & Co.
1600
31.10.1929
21.11.1929
881
Dudley Rose
Frachter
Richard Hughes & Co.
1600
04.12.1929
23.12.1929
882
Silver cypress
Frachter
Silver Line Ltd
6770
18.02.1930
18.06.1930
883
Silverwalnut
Frachter
Silver Line Ltd
6770
15.04.1930
23.07.1930
884
Silverteak
Frachter
Silver Line Ltd
6770
29.05.1930
02.09.1930
885
Silversandal
Frachter
Silver Line Ltd
6770
26.06.1930
19.09.1930
886
Baron Napier
Frachter
H. Hogarth & Sons
3659
12.02.1930
21.03.1930
887
Baron Erskine
Frachter
H. Hogarth & Sons
3659
17.03.1930
17.04.1930
888
San Antonio
Frachter
Compagnie Generale Transatlantique
5986
01.07.1930
24.09.1930
889
San Diego
Frachter
Compagnie Generale Transatlantique
5986
14.08.1930
11.11.1930
890
San Francisco
Frachter
Compagnie Generale Transatlantique
5984
11.09.1930
10.12.1930
891
San Jose
Frachter
Compagnie Generale Transatlantique
5982
23.10.1930
23.01.1931
892
San Mateo
Frachter
Compagnie Generale Transatlantique
5935
20.11.1930
06.03.1931
893
San Pedro
Frachter
Compagnie Generale Transatlantique
5935
20.12.1930
17.04.1931
894
Ciudad de Concepcion
Passagier/Frachtfähre
Argentine Navigation Co.
897
22.10.1930
25.01.1931
895
unnamed
Leichter
Argentine Navigation Co.
900
05.03.1930
25.03.1930
896
Georgic
Passagierschiff
Oceanic Steam Navigation Co.
27267
12.11.1931
10.06.1932
897
Ganges
Passagier-Frachtschiff
James Nourse Ltd
6253
26.08.1930
29.10.1930
898
Somali
Frachter
Hain Steamship Co.
6809
09.10.1930
18.12.1930
899
Ebano
Flüssig-Asphalt-Transporter
Ebano Oil Co.
2627
27.05.1930
30.10.1930
900
Prestatyn Rose
Frachter
Richard Hughes & Co.
1151
28.04.1930
20.05.1930
901
Anglesea Rose
Frachter
Richard Hughes & Co.
1151
12.05.1930
07.06.1930
902
Medoc
Frachter
Worms & Co.
1166
30.05.1930
26.06.1930
903
Saint Emilion Pomerol
Frachter
Worms & Co.
1167
12.06.1930
08.07.1930
904
Chateau Larose
Frachter
Worms & Co.
2047
10.07.1930
23.08.1930
905
Chateau Pavie
Frachter
Worms & Co.
2047
11.08.1930
11.09.1930
906
Maurice Rose
Frachter
Richard Hughes & Co.
1600
25.09.1930
24.10.1930
907
Dennis Rose
Frachter
Richard Hughes & Co.
1600
14.10.1930
07.11.1930
908
Cliona
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8375
14.05.1931
14.10.1931
909
Conch
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8376
02.07.1931
22.12.1931
910
Rockabill
Küstenmotorschiff
Clyde Shipping Co.
1392
10.12.1930
29.01.1931
911
Troad Triona
Frachter
British Phospate Commissioners
4413
22.01.1931
21.03.1931
912
Auto carrier
Kanal-Autofähre
Southern Railway Co.
822
05.02.1931
26.03.1931
913
Ogeni
Heck-Raddampfer
Elder Dempster & Co.
47
05.03.1931
17.04.1931
914
East Goodwin
Leuchtschiff
Corporation of Trinity House
260
23.12.1931
13.04.1932
915
Maracay
FlachwasserTanker
Lago Shipping Co.
3795
21.05.1931
16.06.1931
916
Highland Patriot
Passagier-Frachtschiff
Nelson Steam Navigation Co.
14156
10.12.1931
13.05.1932
917
Floating Crane No. 2
Kran Ponton
Cowan Sheldon & Co.
608
15.03.1932
20.08.1932
918
Royal Iris II
Flussfähre
Corporation of Wallasey
607
22.03.1932
12.05.1932
919
Baron Ardrossan
Frachter
H. Hogarth & Sons
3896
04.05.1932
04.06.1932
920
Duchess of Hamilton
Clyde-Passagier-Dampfer
Caledonian Steam Packet Co.
795
05.05.1932
24.06.1932
921
North Carr
Leuchtschiff
Commissioners of Northern Lighthouses
268
02.12.1932
27.02.1933
922
Waiwera
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
10781
01.05.1934
29.08.1934
923
Waipawa
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
10784
28.06.1934
19.10.1934
924
Wairangi
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
10779
09.10.1934
26.01.1935
925
Bhadravati
Passagierfähre
Bombay Steam Navigation Co.
1306
05.07.1932
10.09.1932
926
Chandravati
Passagierfähre
Bombay Steam Navigation Co.
556
04.07.1933
31.08.1933
927
Baron Dunmore
Frachter
H. Hogarth & Sons
3938
09.08.1933
22.09.1933
928
Baron Elgin
Frachter
H. Hogarth & Sons
3942
06.09.1933
04.10.1933
929
Prabhavati
Passagierfähre
Bombay Steam Navigation Co.
556
17.08.1933
28.09.1933
930
Idalia
Yacht
Alan F. Craig
147
29.05.1934
02.07.1934
931
Loch Lomond
Frachter
Maclay & Mclntyre Ltd
5452
16.08.1934
21.09.1934
932
Anadara
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8008
19.12.1934
28.02.1935
933
New Zealand
Star Imperial Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
10733
09.10.1934
29.12.1934
934
Australia Star
New Zealand Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
10740
22.11.1934
01.03.1935
935
Sir Hastings Anderson
Zielschlepper
War Office
228
14.06.1934
12.09.1934
936
John Dock
Schlepper
South African Railways & Harbour Board
551
26.07.1934
09.10.1934
937
W. H. Fuller
Schlepper
South African Railways & Harbour Board
551
28.08.1934
09.11.1934
938
San Arcadio
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
7419
19.02.1935
10.04.1935
939
Imperial Star
Australia Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
11122
08.01.1935
17.04.1935
940
HMS Penelope
Kreuzer Arethusa-Klasse
Admiralty
5050
15.10.1935
13.11.1936
941
Stirling Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
25594
15.08.1935
29.01.1936
942
Athlone Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
25567
28.11.1935
13.05.1936
943
Roslin Castle
Kühl/Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7016
20.12.1934
04.05.1935
944
Rothesay Castle
Kühl/Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7016
21.02.1935
11.05.1935
945
Henzada
Frachter
P. Henderson & Co.
4161
11.10.1934
22.11.1934
946
Martaban
Frachter
P. Henderson & Co.
4161
08.11.1934
26.12.1934
947
Baron Renfrew
Frachter
H. Hogarth & Sons
3635
06.02.1935
01.03.1935
948
Baron Cawdor
Frachter
H. Hogarth & Sons
3638
10.12.1934
16.01.1935
949
Flying Falcon
Schlepper
Clyde Shipping Co.
283
20.08.1934
15.09.1934
950
Saganaga
Frachter
Christian Salvesen
5454
06.03.1935
15.04.1935
951
Duke of York
Passagierfähre
London Midland & Scottish Railway Co.
3759
07.03.1935
04.06.1935
952
Mpasa
Küstenmotorschiff
Nyasaland Railways
270
shipped in sections to Nyasaland
01.02.1935
953
Inventor
Frachter
T. &J. Harrison Ltd
6210
03.07.1935
11.09.1935
954
Calabar
Passagier-Frachtschiff
Elder Dempster Lines Ltd
1932
07.02.1935
19.03.1935
955
Kanimbla
Passagierschiff
Mcllwraith McEachern & Co.
10984
12.12.1935
26.04.1936
956
Talisman
Raddampferfähre
London & Northern Eastern Railway Co.
544
10.04.1935
12.06.1935
957
Sydney Star
Empire Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
11093
26.09.1935
20.12.1935
958
Melbourne Star
Sydney Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
11095
11.01.1936
19.03.1936
959
Dunnottar Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
15007
25.01.1936
27.06.1936
960
Dunvegan Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
15007
26.03.1936
27.08.1936
961
Standella
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6197
09.01.1936
16.04.1936
962
Simnia
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6197
20.02.1936
14.05.1936
963
Laird of Ulster
Royal Ulsterman
Passagier/Frachtfähre
Burns & Laird Lines Ltd
3290
10.03.1936
13.06.1936
964
Laird of Scotia
Royal Scotsman
Passagier/Frachtfähre
Burns & Laird Lines Ltd
3244
11.03.1936
29.05.1936
965
Sonavati
Passagier/Frachtfähre
Bombay Steam Navigation Co.
1663
26.11.1935
21.02.1936
966
Eros
Fruchttransporter
Erin Steamship Co.
5888
09.01.1936
08.04.1936
967
Duchess of Abercorn
Schlepper/Tender
Belfast Harbour Commissioners
308
25.08.1936
17.03.1937
968
British Power
öltanker
British Tanker Co.
8334
16.09.1936
16.12.1936
969
British Destiny
öltanker
British Tanker Co.
8334
03.11.1936
21.01.1937
970
Adelong
Frachter
Huddart Parker
3576
05.05.1936
18.07.1936
971
Boardale
öltanker
British Tanker Co.
8334
22.04.1937
07.06.1937
972
British Integrity
öltanker
British Tanker Co.
8334
22.06.1937
08.09.1937
973
Broomdale
öltanker
British Tanker Co.
8334
02.09.1937
03.11.1937
974
British Security
öltanker
British Tanker Co.
8334
04.11.1937
29.12.1937
975
Charles MacIver
Trawler
Lancashire &. Western Sea Fisheries Joint Co.
500
27.05.1936
17.07.1936
976
Lairdswood
Viehtransporter
Burns & Laird Lines Ltd
789
21.07.1936
15.08.1936
977
Lairdscrest
Küstenmotorschiff
Burns & Laird Lines Ltd
789
06.08.1936
26.08.1936
978
Lairdsbank
Küstenmotorschiff
Burns & Laird Lines Ltd
789
03.09.1936
24.09.1936
979
Cameo
Küstenmotorschiff
William Robertson
946
02.12.1936
03.02.1937
980
Delius
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
6065
12.04.1937
06.07.1937
981
Sitala
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6218
29.12.1936
10.03.1937
982
Salacia
Frachter
Donaldson Lines Ltd
5495
11.03.1937
17.08.1937
983
Walmer Castle
Frachter
Union-Castle Mail Steamship Co.
905
17.09.1936
30.11.1936
984
Ernebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5388
17.11.1936
18.02.1937
985
Dipavati
Passagierfähre
Bombay Steam Navigation Co.
840
14.07.1936
17.09.1936
986
Capetown Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
27002
23.09.1937
31.03.1938
987
Durban Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
17388
14.06.1938
15.12.1938
988
Cross gar
Kohlenschiff
John Kelly Ltd
661
06.10.1936
28.11.1936
989
Leonora
Schlepper
McKie & Baxter
86
13.05.1936
15.07.1936
990
Comara
Küstenmotorschiff
North Coast Steam Navigation Co.
751
27.01.1937
07.04.1937
991
May
Leuchturmversorger
Commissioners of Northern Lighthouses
491
14.01.1937
30.03.1937
992
Rochester Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7795
11.02.1937
29.04.1937
993
Roxburgh Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7800
25.03.1937
26.06.1937
994
Torr Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
5021
25.02.1937
10.04.1937
995
Leinster
Passagierfähre
British & Irish Steam Packet Co.
4302
24.06.1937
02.11.1937
996
Munster
Passagierfähre
British & Irish Steam Packet Co.
4302
03.11.1937
22.02.1938
997
Lady Sylvia
Passagierfähre
Union Steamship Co. of British Columbia Ltd
199
16.03.1937
08.05.1937
998
Donaghadee
Kohlenschiff
John Kelly Ltd
662
05.08.1937
09.09.1937
999
Lochavon
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
9204
03.03.1938
29.07.1938
1000
HMS Belfast
Kreuzer Southampton-Klasse
Admiralty
10173
17.03.1938
03.08.1939
1001
Delane
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
6054
21.10.1937
17.01.1938
1002
Devis
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
6054
21.12.1937
14.02.1938
1003
Koolama
Frachter
Western Australian Government
4026
16.12.1937
02.04.1938
1004
Waimarama
Frachter
Shaw Savill & Albion Co.
11091
31.05.1938
06.10.1938
1005
Andes
Passagierschiff
Royal Mail Lines Ltd
25688
07.03.1939
24.09.1939
1006
Pretoria Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
17382
12.10.1938
18.04.1939
1007
HMS Formidable
Flugzeugträger Illustrious-Klasse
Admiralty
28094
17.08.1939
24.11.1940
1008
Donax
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8036
28.04.1938
07.07.1938
1009
Dromus
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8036
28.06.1938
14.09.1938
1010
British Fidelity
öltanker
British Tanker Co.
8465
25.08.1938
26.10.1938
1011
British Trust
öltanker
British Tanker Co.
8466
27.10.1938
19.01.1939
1012
Richmond Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7798
08.11.1938
11.02.1939
1013
Rowallan Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7798
08.12.1938
11.03.1939
1014
Erato Cairndale
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co. Admiralty
8129
25.10.1938
26.01.1939
1015
San Emiliano
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
8071
20.12.1938
05.04.1939
1016
Wellington Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
12382
20.04.1939
24.08.1939
1017
Auckland Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
12382
20.06.1939
04.11.1939
1018
Bangalow
Küstenmotorschiff
North Coast Steam Navigation Co
632
25.01.1939
15.03.1939
1019
Waiotira
Passagier-Frachtschiff
Shaw Savill & Albion Co.
11102
01.08.1939
24.11.1939
1020
Theodor Woker
Schlepper
South African Government
620
23.05.1939
23.05.1939
1021
Watermeyer
Schlepper
South African Government
620
06.07.1939
01.11.1939
1022
Degei
Passagierfähre
Crown Agents for the Colonies (Government of Fiji)
205
shipped in sections to Fiji
18.04.1939
1023
HMS Adamant
U-Boot Depotschiff
Admiralty
12500
30.11.1940
28.02.1942
1024
Lincoln Castle
Raddampfer Passagierschiff
London & North Eastern Railway
598
27.04.1940
04.07.1941
1025
Pardo
Kühlschiff
Co. Royal Mail Lines Ltd
5400
21.05.1940
15.08.1940
1026
Potaro
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
5409
04.09.1940
19.11.1940
1027
Pampas
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
5415
02.11.1940
23.01.1941
1028
Pelotas Palma
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
5419
14.01.1941
02.04.1941
1029
Debrett
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
8104
23.03.1940
23.05.1940
1030
Defoe
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
6245
20.06.1940
30.08.1940
1031
HMS Unicorn
Flugzeug-Wartungsschiff
Admiralty
14750
20.11.1941
12.03.1943
1032
Lavington Court
Frachter
Court Line Ltd
5372
21.03.1940
26.06.1940
1033
Novelist
Frachter
T. &J. Harrison Ltd
6133
04.06.1940
08.08.1940
1034
Araybank
Frachter
Andrew Weir & Co.
7258
06.06.1940
24.10.1940
1035
Shirrabank
Frachter
Andrew Weir & Co.
7274
20.07.1940
05.12.1940
1036
Fanad Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
5038
03.09.1940
19.12.1940
1037
HMS Elm
Trawler Tree-Klasse
Admiralty
530
12.12.1939
09.03.1940
1038
HMS Fir
Trawler Tree-Klasse
Admiralty
530
27.01.1940
30.04.1940
1039
HMS Bangor
Minensucher Bangor-Klasse
Admiralty
656
23.05.1940
04.11.1940
1040
HMS Blackpool
Minensucher Bangor-Klasse
Admiralty
656
04.07.1940
07.02.1941
1041
HMS Coreopsis
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
925
23.05.1940
17.08.1940
1042
HMS Crocus
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
925
26.06.1940
20.10.1940
1043
Vipya
Passagier/Frachtfähre
Nyasaland Railway Co.
270
shipped in sections to Nyasaland
23.10.1942
1044
Dingledale
Nachschub Tanker
Admiralty
8145
27.03.1941
10.09.1941
1045
Empire Gem
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Supply
8139
29.05.1941
24.10.1941
1046
HMS Black Ranger
Tanker Ranger-Klasse
Admiralty
3417
22.08.1940
27.01.1941
1047
HMS Blue Ranger
Tanker Ranger-Klasse
Admiralty
3417
29.01.1941
06.06.1941
1048
HMS Brown Ranger
Tanker Ranger-Klasse
Admiralty
3417
12.12.1940
11.04.1941
1049
HMS Black Prince
Kreuzer Dido-Klasse
Admiralty
5950
27.08.1942
20.11.1943
1050
Empire Hope
Kühlschiff
Ministry of Supply (Shaw Savill & Albion Co. )
12688
27.03.1941
22.10.1941
1051
Empire Grace
Kühlschiff
Ministry of Supply (Shaw Savill & Albion Co. )
13478
25.08.1941
01.04.1942
1052
Derwentdale
Landeschiff Transporter
Ministry of Supply Admiralty
8398
12.04.1941
30.08.1941
1053
Empire Diamond
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Supply (Anglo-Saxon Petroleum Co,
8236
10.07.1941
12.11.1941
1054
HMS Rumba
Trawler Dance-Klasse
Admiralty
530
31.07.1940
12.11.1940
1055
HMS Sarabande
Trawler Dance-Klasse
Admiralty
530
29.08.1940
02.01.1941
1056
HMS Spirea
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
31.10.1940
27.02.1941
1057
HMS Starwort
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
12.02.1941
26.05.1941
1058
HMS Arabis
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
14.02.1940
05.04.1940
1059
HMS Periwinkle
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
24.02.1940
08.04.1940
1060
HMS Clarkia
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
07.03.1940
22.04.1940
1061
HMS Calendula
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
21.03.1940
06.05.1940
1062
HMS Hibiscus
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
06.04.1940
21.05.1940
1063
HMS Heartsease
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
20.04.1940
04.06.1940
1064
HMS Camellia
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
04.05.1940
18.06.1940
1065
HMS Mallow
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
722
22.05.1940
02.07.1940
1066
HMS Peony
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
722
04.06.1940
02.08.1940
1067
HMS Erica
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
722
18.06.1940
09.08.1940
1068
HMS Gloxinia
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
722
02.07.1940
22.08.1940
1069
HMS Picotee
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
19.07.1940
05.09.1940
1070
HMS Gentian
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
723
06.08.1940
22.09.1940
1071
HMS Hyacinth
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
723
19.08.1940
03.10.1940
1072
HMS Rhododendron
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
02.09.1940
18.10.1940
1073
HMS Heather
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
17.09.1940
01.11.1940
1074
HMS Freesia
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
03.10.1940
19.11.1940
1075
HMS Orchis
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
15.10.1940
29.11.1940
1076
HMS Kingcup
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
31.10.1940
03.01.1941
1077
HMS Pimpernel
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
16.11.1940
09.01.1941
1078
Empire Norseman
Dinsdale
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Supply
Admiralty
8214
21.10.1941
11.04.1942
1079
Empire Spenser
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Shipping (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
8194
17.02.1942
29.09.1942
1080
Empire Chapman
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Shipping (Sir R. Ropner & Co. )
8194
17.01.1942
25.06.1942
1081
Empire Fletcher
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Shipping (Halden & Philipps Ltd)
8194
04.04.1942
31.07.1942
1082
Deseado
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
9641
17.03.1942
28.11.1942
1083
Empire Onyx
Tanker Ocean-Typ
Ministry of Supply (British Tanker Co. )
8220
21.08.1941
25.12.1941
1084
HMS Romeo
Trawler Shakespearian-Klasse
Admiralty
545
20.03.1941
28.06.1941
1085
HMS Rosalind
Trawler Shakespearian-Klasse
Admiralty
545
03.05.1941
20.10.1941
1086
HMS Oxlip
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
28.08.1941
27.12.1941
1087
HMS Pennywort
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
18.10.1941
05.03.1942
1088
Empire Gat
Küstenmotorschiff Tudor-Queen-Typ
Ministry of Shipping (General Steam Navigation Co. )
871
30.11.1940
02.04.1941
1089
Empire Spinney
Küstenmotorschiff Tudor-Queen-Typ
Ministry of Shipping (General Steam Navigation Co. )
871
26.06.1941
23.09.1941
1090
San Veronico
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
8189
30.05.1942
31.12.1942
1091
HMS Campania
Flugzeugträher-Eskortschiff
Admiralty
12450
17.06.1943
07.03.1944
1092
Empire Shoal
Küstenmotorschiff Tudor-Queen-Typ
Ministry of Shipping (W. A. Wilson)
878
13.02.1941
17.06.1941
1093
Empire Ballantyne
Belgian Airman
Standart Frachtschiff 'X-Typ
Ministry of Shipping (W. A. Souter & Co. )
6960
21.10.1941
25.02.1942
1094
Empire Bede
Standart Frachtschiff 'X-Typ
Ministry of Shipping (Hain Steamship Co. )
6959
06.01.1942
31.03.1942
1095
HMS Ahelia
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
28.11.1940
03.02.1941
1096
HMS Alisma
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
724
17.12.1940
13.02.1941
1097
HMS Anchusa
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
15.01.1941
01.03.1941
1098
HMS Armeria
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
16.01.1941
28.03.1941
1099
HMS Aster
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
12.02.1941
11.04.1941
1100
HMS Bergamot
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
15.02.1941
09.05.1941
1101
HMS Broom
HMS Vervain
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
12.03.1941
09.06.1941
1102
HMS Bryony
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
15.03.1941
16.06.1942
1103
HMS Buttercup
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
808
10.04.1941
24.04.1942
1104
HMS Chrysanthemum
FNFL Commandant Drogou
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
French Navy
808
11.04.1941
26.01.1942
1105
HMS Cowslip
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
28.05.1941
09.08.1941
1106
HMS Eglantine
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
11.06.1941
27.08.1941
1107
HMS Fritillary
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
22.07.1941
31.10.1941
1108
HMS Genista
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
24.07.1941
18.12.1941
1109
HMS Gloriosa
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
storniert
 
1110
HMS Harebell
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
storniert
 
1111
HMS Hemlock
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
storniert
 
1112
HMS Ivy
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
storniert
 
1113
HMS Ling
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
storniert
 
1114
HMS Marjoram
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
811
storniert
 
1115
Empire Deep
Küstenmotorschiff Tudor-Queen-Typ
Ministry of War Transport (Ald Shipping Co. )
878
09.09.1941
30.10.1941
1116
British Vigilance
Empire Vigilance
öltanker
British Tanker Co.
Ministry of Shipping
8093
18.02.1942
23.05.1942
1117
British Merit
öltanker
British Tanker Co.
8093
16.04.1942
09.07.1942
1118
Empire Sidney
Standart Frachtschiff X-Typ
Ministry of War Transport (Morell Ltd)
6946
04.09.1941
07.05.1942
1119
Empire Splendour
Standard Frachtschiff D-Typ
Ministry of War Transport (G. Heyn & Co. )
7335
18.12.1941
01.09.1942
1120
Empire Strength
Standard Frachtschiff D-Typ
Ministry of War Transport (Blue Star Line Ltd)
7355
28.05.1942
22.12.1942
1121
TLC11
Panzer-Landungsboot
Admiralty
229
09.12.1940
16.12.1940
1122
TLC12
Panzer-Landungsboot
Admiralty
229
09.12.1940
16.12.1940
1123
HMS Stronsay
Trawler Isles-Klasse
Admiralty
545
04.03.1942
24.04.1942
1124
HMS Switha
Trawler Isles-Klasse
Admiralty
545
03.04.1942
15.06.1942
1125
Empire Castle
Standard Frachtschiff D-Typ
Ministry of War Transport (Blue Star Line Ltd)
7356
25.08.1942
31.01.1943
1126
TLC 25
Panzer-Landungsboot
Admiralty
229
11.03.1941
25.03.1941
1127
TLC 26
Panzer-Landungsboot
Admiralty
229
11.03.1941
25.03.1941
1128
TLC 100
Panzer-Landungsboot
Admiralty
258
09.06.1941
29.06.1941
1129
TLC 101
Panzer-Landungsboot
Admiralty
258
09.06.1941
11.07.1941
1130
TLC 102
Panzer-Landungsboot
Admiralty
258
17.06.1941
31.08.1941
1131
TLC 103
Panzer-Landungsboot
Admiralty
258
17.06.1941
16.09.1941
1132
HMS Algerine
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1054
22.12.1941
24.03.1942
1133
HMS Alarm
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1054
05.02.1942
16.05.1942
1134
HMS Albacore
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1054
02.04.1942
16.06.1942
1135
HMS Alert
HMS Acute
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1054
14.04.1942
30.07.1942
1136
HMS Cadmus
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1054
27.05.1942
09.09.1942
1137
HMS Circe
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
27.06.1942
16.10.1942
1138
HMS Espiegle
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
12.08.1942
01.12.1942
1139
HMS Fantome
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
22.09.1942
22.01.1943
1140
HMS Mutine
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
10.10.1942
26.02.1943
1141
HMS Onyx
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
27.10.1942
26.03.1943
1142
HMS Rattler
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
09.12.1942
22.04.1943
1143
HMS Ready
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
11.01.1943
21.05.1943
1144
HMS Rinaldo
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
20.03.1943
18.06.1943
1145
HMS Rosario
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
03.04.1943
09.07.1943
1146
HMS Spanker
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
20.04.1943
20.08.1943
1147
HMS Vestal
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1053
19.06.1943
10.09.1943
1148
Darro
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
9733
21.11.1942
29.06.1943
1149
Parramatta Pampas
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
8244
25.09.1943
01.02.1944
1150
Rowallan Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co,
7950
23.12.1942
23.04.1943
1151
Empire Maiden
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport
813
20.12.1941
10.03.1942
1152
Paraguay
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
5560
08.02.1944
07.09.1944
1153
HMS Thruster
Panzer-Landungsboot
Admiralty
5593
24.09.1942
14.03.1943
1154
HMS Bruiser
Panzer-Landungsboot
Admiralty
5596
24.10.1942
02.04.1943
1155
HMS Boxer
Panzer-Landungsboot
Admiralty
5596
12.12.1942
01.05.1943
1156
Samanco
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
8336
23.03.1943
09.08.1943
1157
Sarmiento
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
8335
17.08.1943
28.10.1943
1158
Empire Fusilier
Empire Bombardier
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (Dodd Thompson & Co. )
8202
08.08.1942
18.02.1943
1159
Empire Industry
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (Gow Harrison & Co. )
8203
04.05.1943
16.09.1943
1160
Empire Metal
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (British Tanker Co. )
8201
30.06.1942
24.09.1942
1161
Waiwera
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
12028
30.09.1943
29.10.1944
1162
HMS Kale
Korvette River-Klasse
Admiralty
1370
24.06.1942
04.12.1942
1163
San Vulfrano
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
8167
23.09.1942
30.12.1942
1164
Empire Benefit
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (Dodd Thompson & Co. )
8202
24.11.1942
20.04.1943
1165
Empire Grange
Standard Frachter X-Typ
Ministry of War Transport (SirR. Ropner & Co. )
6981
23.09.1942
17.03.1943
1166
British Patience
öltanker
British Tanker Co.
8097
23.03.1943
15.06.1943
1167
British Wisdom
Empire Mackay
öltanker
British Tanker Co. Admiralty
8908
17.06.1943
05.10.1943
1168
Empire Torrent
Standard Y-Typ Frachter
Ministry of War Transport (Counties Ship Management Co. )
7076
29.10.1942
29.12.1942
1169
Empire Nerissa
Standard Y-Typ Frachter
Ministry of War Transport (Chellew Navigation Co. )
7076
23.12.1942
23.02.1943
1170
HMS Tweed
Korvette River-Klasse
Admiralty
1370
24.11.1942
28.04.1943
1171
HMS Minotaur
HMCS Ontario
Kreuzer Minotaur-Klasse
Admiralty Royal Canadian Navy
8800
29.07.1943
25.05.1945
1172
HMS Oxna
Kreuzer Trawler Isles-Klasse
Admiralty
545
26.01.1943
22.05.1943
1173
Narica
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8213
07.02.1943
28.05.1943
1174
Neritina
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8228
31.08.1943
03.12.1943
1175
Empire Gypsy
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
813
31.08.1942
11.11.1942
1176
Drina
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
9789
30.12.1943
25.07.1944
1177
Durango
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
9806
05.09.1944
20.12.1944
1178
Richmond Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
7971
23.03.1944
28.09.1944
1179
unnamed
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
 
storniert
 
1180
unnamed
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
 
storniert
 
1181
Devis
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
8187
12.04.1944
20.08.1944
1182
Defoe
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
8462
28.02.1945
31.05.1945
1183
San Vito
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
8163
02.11.1943
30.12.1943
1184
Empire Fay
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Hemsley Bell)
814
26.12.1942
21.04.1943
1185
HMS Helmsdale
Korvette River-Klasse
Admiralty
1370
05.06.1943
15.10.1943
1186
HMS Meon
Korvette River-Klasse
Admiralty
1460
04.08.1943
31.12.1943
1187
Roxburgh Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co
8003
31.10.1944
14.02.1945
1188
Empire Wessex
Port Hobart
Standard Fast-Typ Kühlschiff
Ministry of War
Transport Port Line Ltd
11149
05.12.1945
29.08.1946
1189
Empire Traveller
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (Eagle Oil and Shipping Co. )
8201
29.06.1943
28.10.1943
1190
Empire Coppice
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Coastal Tankers Ltd)
814
27.03.1943
22.06.1943
1191
HMS Glory
Colossus'-class aircraft carrier
Admiralty
13190
27.11.1943
02.04.1945
1192
Santander
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6612
17.01.1946
02.05.1946
1193
Salaverry
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6612
02.04.1946
16.08.1946
1194
Norrisia
Tanker Ocean-Typ
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8246
14.10.1943
03.03.1944
1195
Novaculina Nassarius
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8246
14.12.1943
30.03.1944
1196
British Might
öltanker
British Tanker Co.
8269
29.03.1945
07.06.1945
1197
Empire Grenada
British Piper
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War
Transport British Tanker Co.
8231
20.12.1945
11.04.1946
1198
Niso
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8273
03.08.1944
20.12.1944
1199
Newcombia
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8292
17.11.1944
22.03.1945
1200
Parima
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
5596
25.01.1944
08.07.1944
1201
HMS Pickle
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1083
03.08.1943
15.10.1943
1202
HMS Pincher
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
19.08.1943
12.11.1943
1203
HMS Plucky
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
29.09.1943
10.12.1943
1204
HMS Recruit
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
26.10.1943
14.01.1944
1205
HMS Rifleman
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
25.11.1943
11.02.1944
1206
HMS Squirrel
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
20.04.1944
16.08.1944
1207
HMS Chameleon
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
06.05.1944
14.09.1944
1208
HMS Cheerful
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
22.05.1944
13.10.1944
1209
HMS Hare
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
20.06.1944
10.11.1944
1210
HMS Jewel
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
20.07.1944
09.12.1944
1211
HMS Liberty
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
1084
22.08.1944
18.01.1945
1212
HMS Lysander
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1213
HMS Mariner
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1214
HMS Marmion
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1215
HMS Mary Rose
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1216
HMS Moon
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1217
HMS Providence
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1218
HMS Regulus
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
 
1219
Empire Outpost
Standard Frachter X-Typ
Ministry of War Transport (SirR. Ropner & Co. )
6978
31.05.1943
31.07.1943
1220
HMS Audacious
HMS Eagle
Flugzeugträger Audacious-Klasse
Flugzeugträger Ark Royal-Klasse
Admiralty
36800
19.03.1946
31.10.1951
1221
HMS Candytuft
HMCS Long Branch
Korvette Flower-Klasse
Admiralty
Royal Canadian Navy
950
29.09.1943
15.01.1944
1222
Empire Sheba Wave King
Nachschub Tanker
Admiralty
8159
06.04.1944
22.07.1944
1223
Empire Venus
Wave Monarch
Nachschub Tanker
Admiralty
8159
06.07.1944
03.11.1944
1224
HMS Warrior
Flugzeugträger Colossus-Klasse
Admiralty
13350
20.05.1944
14.03.1946
1225
Empire Harvest
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (F. T. Everard & Co. )
814
10.11.1943
30.12.1943
1226
HMS Halladale
Korvette River-Klasse
Admiralty
1370
28.01.1944
11.05.1944
1227
Empire Dombey
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co
813
15.05.1944
26.06.1944
1228
HMS Magnificent
Flugzeugträger Majestic-Klasse
Admiralty
14000
16.11.1944
21.05.1948
1229
HMS Powerful
HMCS Bonaventure
Flugzeugträger Majestic-Klasse
Admiralty
Royal Canadian Navy
14000
27.02.1945
21.01.1957
1230
Empire Abercorn
Standard Fast-Typ Kühlschiff
Ministry of War Transport (New Zealand Shipping Co. )
8563
30.12.1944
30.06.1945
1231
Empire Clarendon
Standard Fast-Typ Kühlschiff
Ministry of War Transport (Peninsular & Oriental Steam Navigation Co. )
8577
14.05.1945
26.10.1945
1232
HMS Seabear
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
1233
HMS Serene
Minensucher Algerin-Klasse
Admiralty
850
storniert
1234
Empire Rangoon
Standard Frachter X-Typ
Ministry of War Transport (T. &J. Harrison Ltd)
6988
25.01.1944
30.05.1944
1235
HMS Northam Castle
HMS Humberstone
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100
12.04.1944
20.09.1944
1236
HMS Oakham Castle
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100 '
20.07.1944
10.12.1944
1237
HMS Dover Castle
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100
storniert
 
1238
HMS Oxford Castle
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100
11.12.1943
10.03.1944
1239
HMS Pevesney Castle
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100
11.01.1944
10.06.1944
1240
HMS Rising Castle
HMCS Arnprior
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
Royal Canadian Navy
1100
08.02.1944
26.06.1944
1241
HMS Sherborne Castle
HMCS Petrolia
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
Royal Canadian Navy
1100
24.02.1944
14.07.1944
1242
Empire Saturn
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (Davies & Newman)
8224
06.05.1944
20.09.1944
1243
Empire Jupiter
Tanker Ocean-Typ
Ministry of War Transport (British Tanker Co. )
8217
21.09.1944
29.12.1944
1244
HMS Calshot Castle
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100
storniert
1245
HMS Dudley Castle
Korvette Castle-Klasse
Admiralty
1100
storniert
1246
HMS Loch Craggie
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
23.05.1944
15.06.1944
1247
HMS Loch Gorm
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
08.06.1944
07.07.1944
1248
HMS Loch Killisport
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
06.07.1944
09.09.1945
1249
HMS Loch Lydoch
HMS St Austell Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
18.11.1944
29.05.1945
1250
HMS Loch Achillty
HMS St Brides Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
16.01.1945
15.06.1945
1251
HMS Loch Ard
SAS Transvaal
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty South African Navy
1435
02.08.1944
02.01.1945
1252
HMS Loch Arkley
HMS Start Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
15.02.1945
06.09.1945
1253
HMS Loch Arnish
HMS Tremadoc Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
29.03.1945
11.10.1945
1254
HMS Loch Kirkaig
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1255
HMS Loch Hourn
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1256
HMS Loch Goil
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1257
HMS Loch Awe
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1258
HMS Loch Striven
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1259
HMS Loch Frisa
HMS Widemouth Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
19.10.1944
13.04.1945
1260
HMS Loch Garasdale
HMS Wigtown Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
26.04.1945
19.01.1946
1261
HMS Loch Lubnaig
HMS Whitesand Bay
Fregatte Bay-Klasse
Admiralty
1600
16.12.1944
30.07.1945
1262
HMS Loch Ronald
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1263
HMS Loch Stemster
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1264
HMS Loch Tummell
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1265
HMS Loch Eye
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1266
HMS Loch Lurgain
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1267
HMS Loch Shell
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1268
HMS Loch Laro
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1269
HMS Loch Inchard
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1270
HMS Loch Vanavie
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1271
HMS Loch Swin
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1272
HMS Loch Enoch
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1273
HMS Loch Sunart
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1274
HMS Loch Sheallag
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1275
HMS Loch Eynort
Fregatte Loch-Klasse
Admiralty
1435
storniert
 
1276
Empire Falkland
Standard Frachter X-Typ
Ministry of War Transport (Blue Star Line Ltd)
7006
02.09.1944
21.02.1945
1277
Riebeeck Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co,
8322
23.10.1945
11.03.1946
1278
Rustenburg Castle
Kühlschiff
Union-Castle Mail Steamship Co
8322
05.03.1946
25.06.1946
1279
Pilcomayo
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
5567
21.08.1945
14.12.1945
1280
HMS Centaur
Flugzeugträger Hermes-Klasse
Admiralty
22000
22.04.1947
22.09.1953
1281
HMS Bulwark
Flugzeugträger Hermes-Klasse
Admiralty
23300
22.06.1948
02.11.1954
1282
Empire Jura
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Coastal Tankers Ltd)
813
28.08.1944
16.10.1944
1283
Empire Gambia
Standard Y-Typ Frachter
Admiralty (Dodd Thompson & Co. )
7058
14.05.1945
10.07.1945
1284
British Supremacy
öltanker
British Tanker Co.
8242
26.07.1945
21.12.1945
1285
Neothyris
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8243
24.10.1945
24.01.1946
1286
Empire Bute
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
813
19.10.1944
22.12.1944
1287
Empire Orkney
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Rowbotham & Co. )
813
30.11.1944
26.02.1945
1288
Empire Shetland
Küstentanker Cadet-Klasse
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
813
19.01.1945
11.04.1945
1289
TF6
Landungsschiff
Admiralty
4157
03.09.1944
15.09.1944
1290
TF7
Landungsschiff
Admiralty
4157
16.09.1944
28.09.1944
1291
TF8
Landungsschiff
Admiralty
4157
31.10.1944
04.05.1945
1292
TF9
Landungsschiff
Admiralty
4157
30.12.1944
11.05.1945
1293
TF10
Landungsschiff
Admiralty
4157
30.09.1944
05.04.1945
1294
TFU
Landungsschiff
Admiralty
4157
12.02.1945
14.08.1945
1295
TF12
Landungsschiff
Admiralty
4157
12.03.1945
25.09.1945
1296
TF13
Landungsschiff
Admiralty
4157
24.04.1945
24.11.1945
1297
TF41
Landungsschiff
Admiralty
4157
31.10.1944
06.06.1945
1298
TF42
Landungsschiff
Admiralty
4157
31.01.1945
16.11.1945
1299
Empire Beigrave
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
16.03.1945
19.06.1945
1300
Empire Campden
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
30.04.1945
14.08.1945
1301
Empire Fitzroy
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (British Tanker Co. )
890
12.06.1945
09.10.1945
1302
Empire Grosvenor
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
14.08.1945
27.11.1945
1303
Empire Mercia
Empire Star
Standard Fast-Typ Kühlschiff
Ministry of War Transport
Blue Star Line Ltd
11860
04.03.1946
18.12.1946
1304
HMS New Zealand
Flugzeugträger Gibraltar-Klasse
Admiralty
45000
storniert
 
1305
unnamed
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
storniert
 
1306
Empire Edgehill
Wave Chief
Standard Fast-Typ öltanker
Ministry of War Transport
Admiralty
8097
04.04.1946
27.08.1946
1307
British Knight
öltanker
British Tanker Co.
8629
12.06.1946
25.09.1946
1308
Lyria
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6452
06.03.1946
20.06.1946
1309
Linga
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6452
16.04.1946
19.09.1946
1310
Calchas
Frachter
Alfred Holt & Co. (Ocean Steamship Co. )
8298
27.08.1946
17.01.1947
1311
Empire Tedship
Küstentanker TecT-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
20.10.1945
04.02.1946
1312
Empire Tedport
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
30.11.1945
12.03.1946
1313
Empire Tedmuir
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
05.02.1946
07.05.1946
1314
Empire Tedrita
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
890
30.03.1946
06.09.1946
1315
Empire Tesland
Küstentanker Tes-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
979
31.07.1945
19.09.1945
1316
Patella
Bitumen-Tanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
8277
28.06.1946
17.12.1946
1317
Empire Tescombe
Küstentanker Tes-Typ
Ministry of War Transport (Anglo-Saxon Petroleum Co. )
980
04.10.1945
24.12.1945
1318
Empire Tesella
Küstentanker Tes-Typ
Ministry of War Transport (British Tanker Co. )
980
31.10.1945
07.02.1946
1319
Empire Tedmont
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport
980
storniert
 
1320
Empire Tedlake
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport
980
storniert
 
1321
Empire Tedellen
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport
980
storniert
 
1322
Empire Tedrose
Küstentanker Ted-Typ
Ministry of War Transport
980
storniert
 
1323
Empire Tesdown
Küstentanker Tes-Typ
Ministry of War Transport
980
storniert
 
1324
Empire Tesgrove
Küstentanker Tes-Typ
Ministry of War Transport
980
storniert
 
1325
TF40
Landungsschiff
Admiralty
4273
22.09.1945
26.01.1946
1326
Athenic
Kühl/Passagierschiff
Shaw Savill & Albion Co.
15187
26.11.1946
16.07.1947
1327
Balaena
Walverarbeitungsschiff
United Whalers Ltd
15715
18.04.1946
28.09.1946
1328
Loch Garth
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
8617
24.09.1946
29.05.1947
1329
Loch Avon
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
8617
27.11.1946
03.09.1947
1330
Waverley
Raddampfer
London & North Eastern Railway Co.
693
02.10.1946
05.06.1947
1331
Parthia
Passagierschiff
Cunard-White Star Steamship Co.
13362
25.02.1947
07.04.1948
1332
Pretoria Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
28705
19.08.1947
10.07.1948
1333
Edinburgh Castle
Passagierschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
28705
16.10.1947
26.11.1948
1334
Linswe
Schlepper L-Klasse
Ministry of War Transport
20
05.06.1946
02.08.1946
1335
Linwet
Schlepper L-Klasse
Ministry of War Transport
20
12.06.1946
02.08.1946
1336
Linyon
Schlepper L-Klasse
Ministry of War Transport
20
04.07.1946
02.08.1946
1337
Linno
Schlepper L-Klasse
Ministry of War Transport
20
04.07.1946
02.08.1946
1338
Linda
Schlepper L-Klasse
Ministry of War Transport
20
17.08.1946
18.09.1946
1339
Limpya
Schlepper L-Klasse
Ministry of War Transport
20
17.08.1946
18.09.1946
1340
unnamed
Barkasse
Ministry of War Transport
20
01.07.1946
07.10.1946
1341
unnamed
Barkasse
Ministry of War Transport
20
08.08.1946
28.01.1947
1342
unnamed
Barkasse
Ministry of War Transport
20
15.08.1946
28.01.1947
1343
La Hague
Frachter
French Line
4027
12.09.1946
04.06.1947
1344
Franck Delmas Morbihan
Frachter
French Line
4025
21.11.1946
03.07.1947
1345
La Heve
Frachter
French Line
4027
20.02.1947
17.09.1947
1346
Lepton
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6446
26.09.1946
06.02.1947
1347
Lingula
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6445
11.10.1946
25.03.1947
1348
Thorshavet
Walverarbeitungsschiff
A/S Thor Dahl
17081
19.06.1947
09.10.1947
1349
Munster
Passagier/Frachtfähre
Coast Lines Ltd
4088
25.03.1947
17.01.1948
1350
Imperial Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
13181
17.06.1947
12.03.1948
1351
Melbourne Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
13179
02.10.1947
14.07.1948
1352
Leinster
Passagier/Frachtfähre
Coast Lines Ltd
4115
20.05.1947
25.03.1948
1353
Soochow
Passagier-Frachtschiff
China Navigation Co.
2950
23.04.1947
18.12.1947
1354
Magdalena
Passagier-Frachtschiff
Royal Mail Lines Ltd
17547
11.05.1948
18.02.1949
1355
Pelorus
Lotsenboot
Corporation of Trinity House
443
02.09.1947
28.01.1948
1356
Penlee
Lotsenboot
Corporation of Trinity House
443
30.10.1947
07.04.1948
1357
Salinas
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6669
07.03.1947
18.11.1947
1358
Salamanca
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
6669
29.08.1947
20.03.1948
1359
Kantara
Frachter
Moss Hutchison Line Ltd
3213
03.06.1947
19.11.1947
1360
Karnak
Frachter
Moss Hutchison Line Ltd
3198
02.10.1947
30.01.1948
1361
Granuaile
Leuchtschiff Tender
Commissioners of Irish Lights
1101
11.02.1948
18.07.1948
1362
British Ranger
öltanker
British Tanker Co.
8575
11.12.1947
03.06.1948
1363
Soestdyk
Frachter
Holland-America Line
9592
11.03.1948
14.10.1948
1364
British Security
öltanker
British Tanker Co.
8583
27.02.1948
07.07.1948
1365
British Strength
öltanker
British Tanker Co.
8580
08.06.1948
12.11.1948
1366
Schiedyk
Frachter
Holland-America Line
9592
10.06.1948
19.02.1949
1367
Hibernia
Passagier/Frachtfähre
London, Midland and Scottish Railway
British Railways, London, Midland Region
4972
22.07.1948
05.04.1949
1368
Cambria
Passagier/Frachtfähre
London, Midland and Scottish Railway
British Railways, London, Midland Region
4972
21.09.1948
17.05.1949
1369
Liparus
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6473
11.03.1948
07.09.1948
1370
Lotorium
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
6490
30.09.1947
30.12.1947
1371
Ramore Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
6195
25.05.1948
26.08.1948
1372
Antilochus
Frachter
Alfred Holt & Co.
8238
02.11.1948
03.05.1949
1373
Jalta
öltanker
A/S Bulls Tankrederi
8247
06.07.1948
17.09.1948
1374
Sarasvati
Passagier/Frachtfähre
Bombay Steam Navigation Co.
3750
19.10.1948
20.06.1949
1375
Sabarmati
Passagier/Frachtfähre
Bombay Steam Navigation Co.
3750
19.10.1948
20.08.1949
1376
Helenus
Passagier-Frachtschiff
Ocean Steamship Co.
10125
13.04.1949
29.10.1949
1377
Hector
Passagier-Frachtschiff
Ocean Steamship Co.
10125
27.07.1949
31.03.1950
1378
British Mariner
öltanker
British Tanker Co.
8576
16.09.1948
29.12.1948
1379
British Workman
öltanker
British Tanker Co.
8575
16.11.1948
24.03.1949
1380
Borgny
öltanker
Fred Olsen & Co.
8255
04.11.1948
31.03.1949
1381
Vestfoss
öltanker
A/S Thor Thoresen
8250
17.03.1949
27.06.1949
1382
Explorador
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Estrella Maritima S. A.
6478
15.02.1949
06.07.1949
1383
Vikingen
öltanker
Tanker Corporation of Panama City
8263
10.06.1949
07.10.1949
1384
Juan Peron
Walverarbeitungsschiff
Compania Argentina de Pesca S. A
24569
04.04.1950
15.10.1951
1385
Amarna
Frachter
Moss Hutchison Line Ltd
3422
29.03.1949
06.07.1949
1386
Assiout
Frachter
Moss Hutchison Line Ltd
3422
31.05.1949
12.10.1949
1387
Champavati
Passagierfähre
Bombay Steam Navigation Co.
1288
29.03.1949
20.10.1949
1388
Rohidas
Passagierfähre
Indian Co-operative Navigation and Trading Co.
1288
30.03.1949
20.10.1949
1389
Cazador
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Estrella Maritima S. A.
6441
27.01.1949
15.06.1949
1390
Setter I
Walfangschiff
United Whalers Ltd
599
26.05.1948
20.10.1948
1391
Setter II
Walfangschiff
United Whalers Ltd
599
06.07.1948
08.11.1948
1392
Ternoy
öltanker
Viriks Rederi A/S
A/S Truma
8218
22.09.1949
27.01.1950
1393
Setter III
Walfangschiff
United Whalers Ltd
586
28.12.1948
18.08.1949
1394
Setter IV
Walfangschiff
United Whalers Ltd
586
17.02.1949
02.09.1949
1395
Setter V
Walfangschiff
United Whalers Ltd
586
24.05.1949
19.09.1949
1396
Setter VI
Walfangschiff
United Whalers Ltd
586
28.06.1949
12.10.1949
1397
British Captain
öltanker
British Tanker Co.
8700
11.08.1949
25.11.1949
1398
British Commander
öltanker
British Tanker Co.
8700
21.11.1949
23.02.1950
1399
British Consul
öltanker
British Tanker Co.
8655
02.03.1950
09.06.1950
1400
British Explorer
öltanker
British Tanker Co.
8644
21.03.1950
08.07.1950
1401
British Prospector
öltanker
British Tanker Co.
8655
01.06.1950
28.09.1950
1402
British Surveyor
öltanker
British Tanker Co.
8655
15.08.1950
08.12.1950
1403
Verena
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
18612
29.06.1950
09.11.1950
1404
Bratsberg
öltanker
Borgestad A/S
8255
14.06.1950
05.10.1950
1405
Binta
öltanker
Per Gjerding
8162
28.09.1950
19.12.1950
1406
Bolette
öltanker
Fred Olsen & Co.
16394
28.09.1950
17.01.1951
1407
Dalfonn
öltanker
Martin Mosvold Sigval Bergesen
16440
12.01.1951
15.05.1951
1408
Kurdistan
öltanker
Common Brothers Ltd
8322
26.10.1949
24.02.1950
1409
Africana II
Forschungsschiff
Fisheries Division, Government of South Africa
882
10.10.1949
27.01.1950
1410
Tank King
öltanker
Sigurd Herlofsen A/S
16477
22.05.1951
31.08.1951
1411
France Stove
öltanker
Lorentzen A/S
16468
02.07.1951
12.11.1951
1412
Orkdal
öltanker
Moltzaus & Christensen
8221
08.02.1951
17.04.1951
1413
Ringerd
öltanker
Olav Ringdal
8218
12.12.1950
12.03.1951
1414
Runic
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
13587
21.10.1949
24.03.1950
1415
Suevic
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
13587
07.03.1950
05.07.1950
1416
Ascanius
Passagier-Frachtschiff
Ocean Steamship Co.
7692
15.06.1950
21.11.1950
1417
Ixion
Passagier-Frachtschiff
Ocean Steamship Co.
10125
28.07.1950
05.01.1951
1418
Laganfield
öltanker
Hunting & Son Ltd
8196
26.09.1950
29.12.1950
1419
Bollsta
öltanker
Fred Olsen & Co.
16405
05.05.1951
06.10.1951
1420
unnamed
öltanker
A/S Thor Dahl
16000
storniert
 
1421
Bloemfontein Castle
Passagier-Frachtschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
18400
25.08.1949
25.03.1950
1422
Ernst Larsen
Walfangschiff
Union Whaling Co.
598
28.07.1949
04.11.1949
1423
Arnt Karlsen
Walfangschiff
Union Whaling Co.
598
16.08.1949
09.11.1949
1424
unnamed
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
12000
storniert
 
1425
British Skill
öltanker
British Tanker Co.
18550
16.01.1952
12.06.1952
1426
unnamed
Leichter
Admiralty
 
storniert
 
1427
unnamed
Leichter
Admiralty
 
storniert
 
1428
Carnarvon
Walfangschiff
Australian Whaling Commission
598
06.02.1950
27.04.1950
1429
Simba
Schlepper
East African Railways and Harbours Administration
359
12.03.1951
08.06.1951
1430
Nyati
Schlepper
East African Railways and Harbours Administration
359
23.05.1951
15.09.1951
1431
Rhodesia Castle
Passagier-Frachtschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
17041
05.04.1951
06.10.1951
1432
Kenya Castle
Passagier-Frachtschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
17041
21.06.1951
16.02.1952
1433
Roonagh Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
6153
17.12.1951
20.03.1952
1434
Kvint
Walfangschiff
Falkland Shipowners Ltd
591
28.09.1950
27.11.1950
1435
La Rochelle Iliade
öltanker
Socit Navale Delmas Vieljeux
12801
11.10.1951
25.04.1952
1436
Clyde field
öltanker
Hunting & Son Ltd
11163
16.09.1952
21.01.1953
1437
Port Nelson
Kühlschiff
Port Line Ltd
8375
19.06.1951
31.10.1951
1438
Eastern Star
Frachter
Australia China Line Ltd
6523
02.08.1951
20.12.1951
1439
Setter VII
Walfangschiff
United Whalers Ltd
588
03.05.1951
14.09.1951
1440
Setter VIII
Walfangschiff
United Whalers Ltd
588
07.06.1951
11.10.1951
1441
Star XI
Walfangschiff
Hvalfanger A/S Rosshavet
588
09.07.1951
30.10.1951
1442
Tuscany Ebro
Frachter
Royal Mail LinesLtd
5855
29.11.1951
12.06.1952
1443
Janita
öltanker
Spermacet Whaling S. A.
12757
25.03.1952
09.07.1952
1444
Raeburn
Frachter
Lamport & Holt Line Ltd
8312
06.08.1952
28.11.1952
1445
Cedric
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
11232
22.05.1952
11.11.1952
1446
J. K. Hansen
Walfangschiff
Union Whaling Co.
742
03.08.1951
24.10.1951
1447
Essequibo
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
5855
25.03.1952
11.09.1952
1448
Onitsha
Frachter
Elder Dempster Lines Ltd
5802
29.01.1952
05.06.1952
1449
Obuasi
Frachter
Elder Dempster Lines Ltd
5883
24.06.1952
12.11.1952
1450
King Malcolm
Frachter
King Line Ltd
5883
29.11.1951
29.02.1952
1451
King Alexander
Frachter
King Line Ltd
5883
14.02.1952
06.05.1952
1452
Janova
öltanker
Spermacet Whaling S. A.
12765
08.07.1952
30.01.1953
1453
Cymric
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
11182
05.11.1952
15.05.1953
1454
Blandford
öltanker
Blandford Shipping Co.
12514
18.12.1952
14.05.1953
1455
Anders Arvesen
Walfangschiff
Union Whaling Co.
742
23.08.1951
15.11.1951
1456
Beaverbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5690
03.12.1952
26.02.1953
1457
Nessbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5690
18.12.1952
24.06.1953
1458
Fleetbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5690
29.06.1953
14.10.1953
1459
Braemar Castle
Passagier-Frachtschiff
Union-Castle Mail Steamship Co.
17029
24.04.1952
08.11.1952
1460
Irex
öltanker
A/S Fjeld
8280
15.04.1953
08.07.1953
1461
Irish Coast
Passagier/Frachtfähre
Coast Lines Ltd
3824
08.05.1952
17.10.1952
1462
King Arthur
Frachter
King Line Ltd
5883
19.11.1952
19.03.1953
1463
Britta
öltanker
Arthur H. Mathiesen
12757
12.05.1953
17.09.1953
1464
British Engineer
öltanker
British Tanker Co.
21077
24.11.1953
30.04.1954
1465
British Corporal
öltanker
British Tanker Co.
10071
09.12.1953
01.07.1954
1466
British Gunner
öltanker
British Tanker Co.
10076
22.12.1953
06.05.1954
1467
British Sergeant
öltanker
British Tanker Co.
10073
14.04.1954
20.08.1954
1468
Harpa
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
12202
29.01.1953
11.06.1953
1469
Harvella
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Shell Bermuda (Overseas) Ltd
12224
26.04.1956
20.09.1956
1470
Cerinthus
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Hadley Shipping Co.
12194
29.06.1954
09.11.1954
1471
larena
öltanker
A/S Kosmos
12706
25.08.1953
20.11.1953
1472
HMS Torquay
Fregatte Whitby-Klasse
Admiralty
2150
01.07.1954
10.05.1956
1473
HMS Blackpool
Fregatte Whitby-Klasse
Admiralty
2150
14.02.1957
14.08.1958
1474
Maid of the Loch
Raddampfer
British Railways, Scottish Region
555
05.03.1953
04.05.1953
1475
Rathlin Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
7439
10.08.1953
04.11.1953
1476
Iberia
Passagier-Frachtschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
29614
21.01.1954
10.09.1954
1477
Elpenor
Frachter
Ocean Steamship Co.
7757
11.11.1953
22.04.1954
1478
Jaranda
öltanker
Anders Jahre A/S
12776
23.10.1953
09.01.1954
1479
Owerri
Frachter
Elder Dempster Lines Ltd
6240
14.10.1954
21.01.1955
1480
Loch Gowan
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
9718
19.01.1954
27.06.1954
1481
Cedarbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5671
29.09.1954
05.01.1955
1482
Port Montreal
Kühlschiff
Port Line Ltd
6843
22.09.1953
04.02.1954
1483
Port Melbourne
Kühlschiff
Port Line Ltd
10470
10.03.1955
07.07.1955
1484
Vibex
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Shell Bermuda (Overseas) Ltd
20787
05.05.1955
20.10.1955
1485
Harpula
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Shell Tankers Ltd
12258
06.07.1955
21.12.1955
1486
Belfast
öltanker
Belships Co.
12744
28.09.1954
24.02.1955
1487
unnamed
öltanker
Anders Jahre A/S
storniert
1488
HMS Brayford
Seeverteidigungsboot
Admiralty
110
19.02.1954
08.05.1954
1489
HMS Bryansford
Seeverteidigungsboot
Admiralty
110
02.04.1954
10.09.1954
1490
unnamed
öltanker
A. O. Anderson Shipping A/S
12700
storniert
1491
Maid of Argyll
Passagierfähre
British Railways, Scottish Region
Caledonian Steam Packet Co.
508
04.03.1953
01.06.1953
1492
Maid of Skelmorlie
Passagierfähre
British Railways, Scottish Region
Caledonian Steam Packet Co.
508
02.04.1953
24.06.1953
1493
Solfonn
öltanker
Sigval Bergesen
19810
02.03.1956
13.06.1956
1494
Pontia
öltanker
Hvalfangerselskapet Pelagos A/S
8904
02.06.1954
15.09.1954
1495
unnamed
öltanker
Moltzaus Tankrederi A/S
7000
storniert
1496
Triaster
Frachter
British Phosphate Commissioners
9994
21.04.1955
21.10.1955
1497
Dolius
Passagier-Frachtschiff
Ocean Steamship Co.
7964
04.08.1955
05.01.1956
1498
Southern Cross
Passagierschiff
Shaw Savill & Albion Co.
20204
17.08.1954
28.02.1955
1499
Tantallon Castle
Frachter
Union-Castle Mail Steamship Co.
7448
22.10.1953
05.03.1954
1500
Tintagel Castle
Frachter
Union-Castle Mail Steamship Co.
7447
04.02.1954
05.06.1954
1501
YC327
Leichter
Admiralty
561
19.03.1954
01.07.1954
1502
RAFA Tide Austral
Flottentanker
Royal Australian Navy
13165
01.09.1954
17.05.1955
1503
Busen 5
Walfangschiff
Tonsbergs Hvalfangeri
588
10.06.1952
05.09.1952
1504
Ballylumford
Kohlenschiff
John Kelly Ltd
1242
03.02.1954
07.05.1954
1505
unnamed
öltanker
Spermacet Whaling S. A.
12700
storniert
1506
unnamed
öltanker
Olav Ringdal
7000
storniert
1507
Setter IX
Walfangschiff
United Whalers Ltd
Hector Whaling Ltd
739
15.07.1953
19.11.1953
1508
Southern Prince
Western Prince
Frachter
Prince Line Ltd
7917
09.12.1954
27.04.1955
1509
Rowanmore
Frachter
Prince Line Ltd
Johnston Warren Lines Ltd
8495
27.03.1956
27.06.1956
1510
unnamed
Frachter
Borgestad A/S
20400
storniert
1511
Elin Knudsen
öltanker
Knut Knutsen OAS
20492
17.11.1955
11.04.1956
1512
Vitrina
öltanker
Anglo-Saxon Petroleum Co.
Shell Bermuda (Overseas) Ltd
Tanker Finance Ltd
20802
16.04.1957
04.07.1957
1513
Southern Prince
Frachter
Johnston Warren Lines Ltd
Prince Line Ltd
7917
16.11.1955
08.03.1956
1514
Foylebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5671
24.03.1955
04.08.1955
1515
Laganbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
5671
05.07.1955
27.10.1955
1516
unnamed
Frachter
Anders Jahre A/S
7000
storniert
1517
HMS Kemerton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
27.11.1953
21.05.1954
1518
HMS Kirkliston
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
18.02.1954
21.08.1954
1519
HMS Laleston
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
18.05.1954
10.11.1954
1520
HMS Lanton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
30.07.1954
10.03.1955
1521
HMS Letterston
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
26.10.1954
29.06.1955
1522
HMS Leverton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
02.03.1955
25.08.1955
1523
HMS Liston
HMS Kildarton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
23.05.1955
25.11.1955
1524
HMS Lullington
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
31.08.1955
01.06.1956
1525
HMS Maddiston
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
27.01.1956
08.11.1956
1526
HMS Maxton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
24.05.1956
19.02.1957
1527
HMS Nurton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
22.10.1956
21.08.1957
1528
HMS Ossington
HMS Repton
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
360
01.05.1957
11.12.1957
1529
HMS Confiance
Schlepper Confiance-Klasse
Admiralty
760
15.11.1955
29.03.1956
1530
HMS Confident
Schlepper Confiance-Klasse
Admiralty
760
17.01.1956
06.09.1956
1531
British Honour
öltanker
British Tanker Co.
21031
25.09.1957
31.01.1958
1532
unnamed
öltanker
Anders Jahre A/S
7000
storniert
 
1533
Reina del Mar
Passagierschiff
Pacific Steam Navigation Co.
20225
07.06.1955
08.04.1956
1534
Port Launceston
Kühlschiff
Port Line Ltd
8957
21.11.1956
12.03.1957
1535
unnamed
öltanker
Bechs Rederi A/S
 
storniert
 
1536
unnamed
Massengutschiff
Moltzaus Tankrederi A/S
 
storniert
 
1537
Ulster Premier
Küstenmotorschiff
Belfast Steamship Co.
979
26.04.1955
20.09.1955
1538
Storfonn
öltanker
Sigval Bergesen
24854
20.11.1956
31.01.1957
1539
Escalante
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
7791
05.07.1955
14.12.1955
1540
Duke of Lancaster
Passagier/Frachtfähre
British Transport Commission
4797
01.12.1955
22.08.1956
1541
Duke of Argyll
Passagier/Frachtfähre
British Transport Commission
4797
12.01.1956
22.09.1956
1542
Missouri
öltanker
Texas Co. (Panama) Inc.
18751
07.08.1956
26.01.1957
1543
New Mexico
öltanker
Texaco (Panama) Inc.
18751
20.03.1958
13.09.1958
1544
Eden
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
7791
19.10.1955
01.02.1956
1545
Tuscany
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
7455
21.06.1956
25.10.1956
1546
Oti
Frachter
Elder Dempster Lines Ltd
5485
15.12.1955
26.04.1956
1547
Scottish Coast
Passagier-Frachtschiff
Coast Lines Ltd
3817
21.08.1956
01.03.1957
1548
Cloverbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
6459
21.12.1956
07.03.1957
1549
Crestbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
6459
15.02.1957
07.06.1957
1550
Carronbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
6461
30.05.1957
27.09.1957
1551
Dartbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
6461
28.08.1957
17.01.1958
1552
Garrybank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8693
27.12.1957
02.04.1958
1553
Minchbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8693
19.06.1958
25.09.1958
1554
Ondo
Frachter
Elder Dempster Lines Ltd
5435
07.06.1956
24.10.1956
1555
INS Talwar
INS Trishul
Fregatte Whitby-Klasse
Indian Navy
2150
18.06.1958
14.01.1960
1556
King Charles
Frachter
King Line Ltd
5993
15.03.1957
25.06.1957
1557
King George
Frachter
King Line Ltd
5989
27.08.1957
19.12.1957
1558
Pendennis Castle
Passagier-Frachtschiff
Union-Castle Mail Steamship Co,
28582
24.12.1957
14.11.1958
1559
Albany
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
7299
01.11.1956
13.02.1957
1560
Picardy
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
7306
30.04.1957
22.08.1957
1561
Thessaly
Frachter
Royal Mail Lines Ltd
7299
29.05.1957
26.09.1957
1562
Loch Loyal
Kühlschiff
Royal Mail Lines Ltd
11035
09.08.1957
30.12.1957
1563
Toucan Lappe
Leichter
Shell Tankers Ltd
165
31.01.1956
23.03.1956
1564
Flying Duck
Schlepper
Clyde Shipping Co.
176
23.05.1956
29.10.1956
1565
Port Invercargill
Kühlschiff
Port Line Ltd
8847
22.11.1957
26.03.1958
1566
Attic Alaric
Frachter
Shaw Savill & Albion Co.
6692
08.10.1957
13.02.1958
1567
Afghanistan
Eisentransporter
Hindustan Steam Shipping Co. (Common Brothers Ltd)
11188
14.02.1957
20.06.1957
1568
Ulster Star
Kühlschiff
Blue Star Line Ltd
10413
26.02.1959
03.07.1959
1569
Esso Glasgow (midship section only)
öltanker
Esso Petroleum Co.
10720
14.03.1957
17.08.1957
1570
Flying Drake
Schlepper
Clyde Shipping Co.
177
29.11.1956
17.05.1957
1571
Eskfield
öltanker
Hunting & Son Ltd
18851
21.05.1959
22.12.1959
1572
British Statesman
öltanker
BP Tanker Co.
27586
27.11.1958
18.04.1959
1573
British Power
öltanker
BP Tanker Co.
27586
22.05.1959
15.11.1959
1574
Ranella
William Wheelwright
öltanker
Shell Tankers Ltd
Pacific Steam Navigation Co.
31320
15.01.1960
01.07.1960
1575
Rhombus
Edward Stevinson
öltanker
Shell Tankers Ltd
Stevinson Hardy & Co.
31317
24.08.1960
27.02.1961
1576
Carrigan Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
8271
02.07.1958
18.11.1958
1577
Iron Age
Eisentransporter
Hindustan Steam Shipping Co.
Vallum Shipping Co. (Common Brothers Ltd)
11188
20.01.1958
22.05.1958
1578
Vestfonn
öltanker
Sigval Bergesen
13409
07.03.1958
11.07.1958
1579
Accord
Schlepper Confiance-Klasse
Admiralty
640
10.09.1957
15.10.1958
1580
Advice
Schlepper Confiance-Klasse
Admiralty
640
16.10.1958
17.06.1959
1581
Tri-Ellis
Phosphatetransporter
British Phosphate Commissioners
11760
15.05.1958
31.10.1958
1582
Manchester Miller
Frachter
Manchester Liners Ltd
9297
12.12.1958
19.03.1959
1583
HMS Dumbleton
SAS Port Elizabeth
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
South African Navy
360
08.11.1957
10.07.1958
1584
HMS Oakington
SAS Mosselbaai
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
South African Navy
360
03.07.1958
11.02.1959
1585
HMS Packington
SAS Walvisbaai
Minensucher Ton-Klasse
Admiralty
South African Navy
360
10.12.1958
21.05.1959
1586
unnamed
öltanker
Hunting & Son
18800
storniert
1587
King Henry
Frachter
King Line Ltd
6133
15.08.1958
05.12.1958
1588
British Mallard
öltanker
BP Tanker Co.
11174
03.11.1959
06.05.1960
1589
British Seagull
British Gull
öltanker
BP Tanker Co.
11156
29.12.1959
29.04.1960
1590
HMS Berwick
Fregatte Rothesay-Klasse
Admiralty
2519
15.12.1959
09.06.1961
1591
HMS Weymouth
HMS Leander
Fregatte Leander-Klasse
Admiralty
2450
28.06.1961
28.03.1963
1592
Ashbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
27.01.1959
02.05.1959
1593
Rosebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8693
30.12.1958
03.04.1959
1594
Amazon
Passagier-Frachtschiff
Royal Mail Lines Ltd
20348
07.07.1959
31.12.1959
1595
Aragon
Passagier-Frachtschiff
Royal Mail Lines Ltd
20362
20.10.1959
12.04.1960
1596
Arlanza
Passagier-Frachtschiff
Royal Mail Lines Ltd
20362
13.04.1960
23.09.1960
1597
Tindfonn
öltanker
Sigval Bergesen
31322
31.01.1961
30.05.1961
1598
Torr Head
Frachter
Ulster Steamship Co.
8000
storniert
 
1599
Tresfonn
Massengutschiff
Sigval Bergesen
13471
01.03.1960
11.06.1960
1600
British Lancer
öltanker
BP Tanker Co.
32547
28.09.1962
28.06.1963
1601
British Vine
öltanker
BP Tanker Co.
13408
23.09.1964
26.03.1965
1602
British Centaur
öltanker
BP Tanker Co.
37985
15.06.1965
11.01.1966
1603
Norsk Drott
öltanker
Norsk Braendselolje A/S
18483
20.12.1960
28.04.1961
1604
British Cormorant
öltanker
BP Tanker Co.
11132
19.01.1961
06.07.1961
1605
British Osprey
öltanker
BP Tanker Co.
11132
24.08.1961
12.01.1962
1606
British Merlin
öltanker
BP Tanker Co.
11132
23.11.1961
19.05.1962
1607
British Cygnet
öltanker
BP Tanker Co.
11131
09.01.1962
07.06.1962
1608
unnamed
öltanker
Ringdals Rederi A/S
 
storniert
 
1609
Bulimba
Frachter
British India Steam Navigation Co.
6796
25.09.1958
26.03.1959
1610
Bankura
Frachter
British India Steam Navigation Co.
6793
22.01.1959
27.08.1959
1611
Barpeta
Frachter
British India Steam Navigation Co.
6736
10.03.1960
19.09.1960
1612
Bamora
Frachter
British India Steam Navigation Co.
6744
06.09.1960
30.01.1961
1613
Bombala
Frachter
British India Steam Navigation Co.
6744
29.03.1961
28.08.1961
1614
Regent Liverpool
öltanker
Regent Petroleum Tankship Co. (Texaco (Panama) Inc. )
30770
05.04.1962
23.11.1962
1615
Flying Dipper
Schlepper
Clyde Shipping Co.
274
11.12.1957
27.03.1958
1616
unnamed
Frachter
Belships Co.
5000
storniert
 
1617
unnamed
Frachter
Belships Co.
10000
storniert
 
1618
unnamed
öltanker
Bernhard A/S
18330
storniert
 
1619
Krossfonn
Massengutschiff
Sigval Bergesen
13481
23.11.1960
08.04.1961
1620
Rimfonn
öltanker
Sigval Bergesen
50677
19.08.1963
18.12.1963
1621
Canberra
Passagierschiff
Peninsular and Oriental Steam Navigation Co.
45270
16.03.1960
19.05.1961
1622
Somers Isle
Frachter
Pacific Steam Navigation Co.
5684
09.04.1959
10.07.1959
1623
York Wakefield
Küstenmotorschiff
Hull & Netherlands Steamship Co.
Associated Humber Lines
1113
19.05.1958
08.10.1958
1624
Leeds
Küstenmotorschiff
Hull & Netherlands Steamship Co.
Associated Humber Lines
1113
02.12.1958
16.04.1959
1625
Wakefield York
Küstenmotorschiff
Hull & Netherlands Steamship Co.
Associated Humber Lines
1095
08.07.1959
14.11.1959
1626
George Peacock
öltanker
Pacific Steam Navigation Co.
18863
17.03.1961
06.07.1961
1627
unnamed
Massengutschiff
Lorentzens Skibs A/S
7000
storniert
 
1628
unnamed
Massengutschiff
Halfdan Ditlev-Simonsen & Co.
7000
storniert
 
1629
unnamed
Massengutschiff
Lorentzens Rederi A/S
7000
storniert
 
1630
Port Alfred
Kühlschiff
Port Line Ltd
9044
08.09.1960
01.03.1961
1631
Port St Lawrence
Kühlschiff
Port Line Ltd
9040
31.05.1961
20.10.1961
1632
HMS Kent
Zerstörer County-Klasse
Admiralty
5200
27.09.1961
17.08.1963
1633
Icenic
Kühlschiff
Shaw Savill & Albion Co.
11239
23.06.1960
19.12.1960
1634
unnamed
öltanker
Sigval Bergesen
50000
storniert
 
1635
Pinebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
05.06.1959
24.09.1959
1636
Elmbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
29.12.1959
28.04.1960
1637
Avonbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
06.10.1960
13.01.1961
1638
Levernbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
28.04.1961
11.08.1961
1639
Springbank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
26.10.1961
26.01.1962
1640
Olivebank
Frachter
Andrew Weir & Co.
8694
21.12.1961
12.04.1962
1641
unnamed
öltanker
Eagle Oil and Shipping Co.
 
storniert
 
1642
Daghestan
Eisentransporter
Hindustan Steam Shipping Co.
11210
25.05.1960
01.11.1960
1643
Clyde
Barkasse
Clyde Navigation Trust
65
14.12.1960
13.03.1961
1644
Cressington
Bagger
British Transport Commission
1431
24.08.1961
04.04.1962
1645
Aigburth
Bagger
British Transport Commission
1037
17.05.1962
29.03.1963
1646
Port Nicholson
Kühlschiff
Port Line Ltd
13847
04.05.1962
09.11.1962
1647
Roybank
Frachter
Andrew Weir & Co.
6526
21.06.1963
31.10.1963
1648
Weybank
Frachter
Andrew Weir & Co.
6527
31.12.1963
26.03.1964