Schiffe der Deutschen Seereederei

von Thorsten Totzke

Unvollständige Liste der Schiffe der Deutschen Seereederei

Bild Name BRT Jungfernfahrt Verbleib Bauwerft Stapellauf Ablieferung
Vorwärts
 
1950
1954
 
 
 
Fortschritt
 
1953
1954
 
 
 
Rostock
 
1954
1965
 
 
 
Wismar
 
1954
1965
 
 
 
Stralsund
 
1954
1957
 
 
 
Wolgast
 
1955
1959
 
 
 
Greifswald
 
1955
1973
 
 
 
Anklam
 
1955
1959
 
 
 
Warnemünde
 
1955
1959
 
 
 
Ostseebad Wustrow
 
1955
1959
 
 
 
Sassnitz
 
1955
1959
 
 
 
Timmendorf
 
1956
1962
 
 
 
Kühlungsborn
 
1956
1971
 
 
 
Graal-Müritz
 
1956
1971
 
 
 
Ahrenshoop
 
1956
1973
 
 
 
Prerow
 
1956
1973
 
 
 
Zingst
 
1956
1973
 
 
 
Peenemünde
 
1956
1973
 
 
 
Barhöft
 
1956
1973
 
 
 
Koserow
 
1957
1971
 
 
 
Heringsdorf
 
1957
1971
 
 
 
Thälmann-Pionier
 
1957
1970
 
 
 
Frieden
 
1957
1978
 
 
 
Themar
 
1957
1991
 
 
 
Freundschaft
 
1957
1977
 
 
 
Thomas Müntzer
 
1958
1968
 
 
 
Heinrich Heine
 
1958
1968
 
 
 
Theodor Körner
 
1958
????
 
 
 
Dresden
 
1958
1969
 
 
 
Berlin
 
1958
1980
 
 
 
Leuna I
 
1958
1981
 
 
 
Magdeburg
 
1958
1965
 
 
 
Kap Arkona
 
1958
1964
 
 
 
Leuna II
 
1958
1968
 
 
 
Stubbenkammer
 
1958
1967
 
 
 
Steckenpferd
 
1959
1968
 
 
 
Stoltera
 
1959
1970
 
 
 
Erfurt
 
1959
1979
 
 
 
Leipzig
 
1959
1980
 
 
 
Nordstern
 
1959
1978
 
 
 
Nordstern
 
1959
1978
 
 
 
Halle
 
1959
1976
 
 
 
Schwerin
 
1959
1979
 
 
 
Völkerfreundschaft
 
1960
1985
 
 
 
Arcturus
 
1960
1977
 
 
 
Ernst-Moritz Arndt
 
1960
1968
 
 
 
Gemma
 
1960
1979
 
 
 
Wega
 
1960
1977
 
 
 
Rositz
 
1960
1966
 
 
 
Algenib
 
1960
1960
 
 
 
Schedir
 
1960
1960
 
 
 
Schwarzheide
 
1960
1969
 
 
 
Karl-Marx-Stadt
 
1960
1980
 
 
 
Lützkendorf
 
1960
1969
 
 
 
Denebola
 
1960
1979
 
 
 
Deneb
 
1960
1979
 
 
 
Markab
 
1960
1977
 
 
 
Sirrah
 
1960
1979
 
 
 
Gera
 
1960
1980
 
 
 
Fritz Heckert
 
1961
1972
 
 
 
Aldebaran
 
1961
1977
 
 
 
Halberstadt
 
1961
1980
 
 
 
Albatros
 
1961
1981
 
 
 
Zeitz
 
1961
1968
 
 
 
Bellatrix
 
1961
1990
 
 
 
Malchin
 
1961
1991
 
 
 
Böhlen
 
1961
1977
 
 
 
Poel
 
1961
1979
 
 
 
Putbus
 
1961
1978
 
 
 
Riems
 
1961
1965
 
 
 
Rerik
 
1961
1980
 
 
 
Stavenhagen
 
1961
1978
 
 
 
Lübbenau
 
1961
1985
 
 
 
Hai-Phong
 
1962
1968
 
 
 
John Brinkmann
 
1962
1972
 
 
 
Mansfeld
 
1962
1986
 
 
 
ückermünde
 
1962
1981
 
 
 
Senftenberg
 
1962
1987
 
 
 
Schwedt
 
1962
1968
 
 
 
Sperber
 
1962
1975
 
 
 
Usedom
 
1962
1971
 
 
 
Bussard
 
1962
1985
 
 
 
Buna
 
1962
1976
 
 
 
Elbe
 
1962
1977
 
 
 
J. G. Fichte
 
1962
1979
 
 
 
Warnow
 
1962
1976
 
 
 
Oder
 
1962
1980
 
 
 
Trattendorf
 
1962
1990
 
 
 
Stralsund
 
1962
1973
 
 
 
Edgar Andre
 
1962
1991
 
 
 
Darss
 
1962
1978
 
 
 
Spree
 
1962
1978
 
 
 
Condor
 
1962
1989
 
 
 
Falke
 
1962
1986
 
 
 
Hiddensee
 
1962
1978
 
 
 
Rügen
 
1963
1979
 
 
 
Saale
 
1963
1980
 
 
 
Bitterfeld
 
1963
1979
 
 
 
Rosenort
 
1963
1983
 
 
 
Vitte
 
1963
1979
 
 
 
Zinnowitz
 
1963
1981
 
 
 
Vilm
 
1963
1980
 
 
 
Dornbusch
 
1963
1976
 
 
 
Merseburg
 
1963
1978
 
 
 
Waren
 
1963
1980
 
 
 
Espenhain
 
1963
1990
 
 
 
Vockerode
 
1963
1986
 
 
 
Flamingo
 
1963
1990
 
 
 
Kormoran
 
1963
1976
 
 
 
Ernst Schneller
 
1963
1990
 
 
 
Werner Seelenbinder
 
1964
1988
 
 
 
Wilhelm Florin
 
1964
1987
 
 
 
Altmark
 
1964
1981
 
 
 
Rhön
 
1964
1982
 
 
 
Käthe Niederkirchner
 
1964
1965
 
 
 
Havel
 
1964
1979
 
 
 
Werra
 
1964
1979
 
 
 
Rudolf Breitscheid
 
1964
1988
 
 
 
Thale
 
1964
1988
 
 
 
Elster
 
1964
1978
 
 
 
Dahme
 
1964
1968
 
 
 
Bode
 
1964
1979
 
 
 
Uckermark
 
1964
1977
 
 
 
Mulde
 
1964
1979
 
 
 
Unstrut
 
1964
1978
 
 
 
Insel Riems
 
1965
1981
 
 
 
Riesa
 
1965
1979
 
 
 
F. Freiligrath
 
1965
1973
 
 
 
Tollense
 
1965
1978
 
 
 
Anton Saefkow
 
1965
1985
 
 
 
Pinguin
 
1965
1990
 
 
 
Calbe
 
1965
1981
 
 
 
Capella
 
1965
1976
 
 
 
Recknitz
 
1965
1978
 
 
 
Weisseritz
 
1965
1978
 
 
 
Seeadler
 
1965
1978
 
 
 
Zschopau
 
1965
1978
 
 
 
Bernhard Bästlein
 
1965
1986
 
 
 
Spreewald
 
1965
1974
 
 
 
Krakow
 
1965
1975
 
 
 
Lieselotte Herrmann
 
1965
1987
 
 
 
Malchow
 
1965
1974
 
 
 
Vogtland
 
1965
1979
 
 
 
Heinz Kapelle
 
1965
1987
 
 
 
Sellin
 
1965
1981
 
 
 
Barth
 
1965
1991
 
 
 
Wolgast
 
1965
1973
 
 
 
Wolgast
 
1965
1991
 
 
 
Granitz
 
1966
1981
 
 
 
Stubnitz
 
1966
1981
 
 
 
Baabe
 
1966
1981
 
 
 
Albin Köbis
 
1966
1987
 
 
 
Bereitschaft
 
1966
1983
 
 
 
Sagard
 
1966
1983
 
 
 
Altefähr
 
1966
1983
 
 
 
Thiessow
 
1966
1981
 
 
 
Ralswiek
 
1966
1981
 
 
 
Brandenburg
 
1966
1977
 
 
 
Hellerau
 
1966
1992
 
 
 
Max Reipietsch
 
1966
1986
 
 
 
Lietzow
 
1966
1982
 
 
 
Glowe
 
1966
1981
 
 
 
Lausitz
 
1966
1977
 
 
 
Kap Arkona
 
1966
1975
 
 
 
John Schehr
 
1966
1985
 
 
 
Zeulenroda
 
1966
1991
 
 
 
Georg Schumann
 
1966
1991
 
 
 
Theodor Storm
 
1966
1990
 
 
 
Fiete Schulze
 
1966
1967
 
 
 
Theodor Fontane
 
1966
1990
 
 
 
Mathias Thesen
 
1966
1987
 
 
 
Oelsa
 
1967
1992
 
 
 
Eichsfeld
 
1967
1988
 
 
 
Prignitz
 
1967
1988
 
 
 
Flämig
 
1967
1989
 
 
 
Rostock
 
1967
1990
 
 
 
Georg Büchner
 
1967
1977
 
 
 
Karlshorst
 
1967
1977
 
 
 
Quedlinburg
 
1967
1991
 
 
 
Boizenburg
 
1967
1991
 
 
 
Altenburg
 
1967
1990
 
 
 
Eisenberg
 
1967
1992
 
 
 
Naumburg
 
1967
1992
 
 
 
Blankenburg
 
1967
1990
 
 
 
Eilenburg
 
1967
1991
 
 
 
Bernburg
 
1967
1990
 
 
 
Schwarzburg
 
1968
1990
 
 
 
Oranienburg
 
1968
1990
 
 
 
Schwarza
 
1968
1984
 
 
 
Wolfen
 
1968
1984
 
 
 
Orla
 
1968
1981
 
 
 
Dessau
 
1968
1986
 
 
 
Ronneburg
 
1968
1993
 
 
 
Meyenburg
 
1968
1992
 
 
 
Weida
 
1968
1981
 
 
 
Schwedt
 
1969
1978
 
 
 
Wismar
 
1969
1991
 
 
 
Zeitz
 
1969
1982
 
 
 
Nienburg
 
1969
1991
 
 
 
Freyburg
 
1969
1993
 
 
 
Aue
 
1969
1987
 
 
 
Sonneberg
 
1969
1991
 
 
 
Zwickau
 
1969
1988
 
 
 
Wittenberg
 
1969
1992
 
 
 
Fritz Reuter
 
1970
1973
 
 
 
Frederic Joliot-Curie
 
1970
1990
 
 
 
Schwarzheide
 
1970
1980
 
 
 
Magdeburg
 
1970
1991
 
 
 
Stollberg
 
1970
1991
 
 
 
Neubrandenburg
 
1970
1991
 
 
 
Boltenhagen
 
1970
1992
 
 
 
Trinwillershagen
 
1970
1991
 
 
 
Dierhagen
 
1970
1992
 
 
 
Fürstenberg
 
1971
1990
 
 
 
Nienhagen
 
1971
1992
 
 
 
Hagenow
 
1971
1991
 
 
 
Neubukow
 
1971
1991
 
 
 
Marlow
 
1971
1991
 
 
 
Miltzow
 
1971
1991
 
 
 
Kröpelin
 
1971
1992
 
 
 
Satow
 
1971
1991
 
 
 
Semlow
 
1971
1991
 
 
 
Rakow
 
1972
1991
 
 
 
Zurow
 
1972
1988
 
 
 
Neuhausen
 
1972
1993
 
 
 
Züssow
 
1972
1988
 
 
 
Hennigsdorf
 
1972
1984
 
 
 
Torgelow
 
1972
1991
 
 
 
Bansin
 
1972
1992
 
 
 
Tessin
 
1972
1992
 
 
 
Friedrich Engels
 
1972
1991
 
 
 
Radeberg
 
1972
1992
 
 
 
Rechlin
 
1972
1992
 
 
 
Klosterfelde
 
1972
1993
 
 
 
John Brinckmann
 
1973
1990
 
 
 
Inselsberg
 
1973
1985
 
 
 
Artern
 
1974
1993
 
 
 
Atair
 
1974
1990
 
 
 
Coswig
 
1974
1993
 
 
 
Eisenhüttenstadt
 
1974
1992
 
 
 
F. Freiligrath
 
1974
1990
 
 
 
Fritz Reuter
 
1974
1990
 
 
 
Gröditz
 
1974
1993
 
 
 
Karl Marx
 
1974
1990
 
 
 
Mirow
 
1974
1991
 
 
 
G. Weerth
 
1974
1990
 
 
 
Heinersdorf
 
1974
1982
 
 
 
Görlitz
 
1974
1996
 
 
 
Lützkendorf
 
1974
1982
 
 
 
Grimmen
 
1974
1984
 
 
 
Recknitz
 
1974
1987
 
 
 
Franz Stenzer
 
1975
1986
 
 
 
Maxhütte
 
1975
1985
 
 
 
Heinrich Heine
 
1975
1990
 
 
 
Fichtelberg
 
1975
1996
 
 
 
Rudolf Diesel
 
1975
1992
 
 
 
Georg Handke
 
1975
1990
 
 
 
Warin
 
1975
1992
 
 
 
Theodor Körner
 
1975
1990
 
 
 
Fürstenwalde
 
1976
1993
 
 
 
Brocken
 
1976
1991
 
 
 
Luckenwalde
 
1976
1993
 
 
 
Cunewalde
 
1976
1993
 
 
 
Nordhausen
 
1976
1993
 
 
 
Mühlhausen
 
1976
1993
 
 
 
Eichwalde
 
1976
1993
 
 
 
Scholle
 
1976
1991
 
 
 
Dorsch
 
1976
1991
 
 
 
Sangerhausen
 
1977
1994
 
 
 
Liebenwalde
 
1977
1993
 
 
 
Freital
 
1977
1995
 
 
 
Sondershausen
 
1977
1993
 
 
 
Schönwalde
 
1977
1993
 
 
 
Aschberg
 
1977
1993
 
 
 
Mittenwalde
 
1977
1993
 
 
 
Geringswalde
 
1977
1993
 
 
 
Hettstedt
 
1977
1996
 
 
 
Ernst-Moritz Arndt
 
1977
1990
 
 
 
Weimar
 
1977
1992
 
 
 
Burg
 
1977
1995
 
 
 
Gerhart Hauptmann
 
1977
1990
 
 
 
Jena
 
1978
1992
 
 
 
Aken
 
1978
1995
 
 
 
Arendsee
 
1978
1984
 
 
 
Beerberg
 
1978
1996
 
 
 
Potsdam
 
1978
1993
 
 
 
Köthen
 
1978
1996
 
 
 
Fleesensee
 
1978
1992
 
 
 
Bergen
 
1978
1996
 
 
 
Meissen
 
1978
1992
 
 
 
Pritzwalk
 
1978
1995
 
 
 
Kölpinsee
 
1978
1992
 
 
 
Müggelsee
 
1979
1991
 
 
 
Fliegerkosmonaut der DDR Sigmund Jähn
 
1979
1990
 
 
 
Werbellinsee
 
1979
1993
 
 
 
Cottbus
 
1979
1993
 
 
 
Halle
 
1979
1993
 
 
 
Suhl
 
1979
1993
 
 
 
Inselsee
 
1979
1991
 
 
 
Dresden
 
1979
1993
 
 
 
Buna
 
1979
1993
 
 
 
Pasewalk
 
1979
1996
 
 
 
Rabenau
 
1979
1993
 
 
 
Frankfurt/Oder
 
1979
1993
 
 
 
Schwielowsee
 
1979
1991
 
 
 
Schkopau
 
1979
1992
 
 
 
Heidenau
 
1979
1993
 
 
 
Crimmitschau
 
1979
1996
 
 
 
Schwerin
 
1980
1993
 
 
 
Colditz
 
1980
1997
 
 
 
Erfurt
 
1980
1993
 
 
 
Glauchau
 
1980
1995
 
 
 
Rhinsee
 
1980
1991
 
 
 
Berlin - Hauptstadt der DDR
 
1980
1993
 
 
 
Leipzig
 
1980
1993
 
 
 
Trentsee
 
1980
1993
 
 
 
Karl-Marx-Stadt
 
1980
1990
 
 
 
Premnitz
 
1981
1997
 
 
 
Gleichberg
 
1982
1995
 
 
 
Bussewitz
 
1983
????
 
 
 
Auersberg
 
1983
1990
 
 
 
Kahleberg
 
1983
1994
 
 
 
Schwedt
 
1983
1989
 
 
 
Gotha
 
1984
1994
 
 
 
Apolda
 
1984
1992
 
 
 
Radebeul
 
1984
1995
 
 
 
Halberstadt
 
1985
1992
 
 
 
Impuls
 
1985
1991
 
 
 
Arnstadt
 
1985
1991
 
 
 
Arkona
 
1985
2002
 
 
 
Ruhland
 
1985
1991
 
 
 
Rudolstadt
 
1985
1994
 
 
 
Rübeland
 
1985
1991
 
 
 
Johanngeorgen-stadt
 
1985
1992
 
 
 
Neustadt
 
1986
1992
 
 
 
Maxhütte
 
1986
1997
 
 
 
Hennigsdorf
 
1986
1997
 
 
 
Jöhstadt
 
1986
1992
 
 
 
Sohland
 
1986
1991
 
 
 
Stassfurt
 
1986
1997
 
 
 
Brandenburg
 
1986
1993
 
 
 
Mukran
 
1986
????
 
 
 
Vogtland
 
1986
1999
 
 
 
Riesa
 
1986
1990
 
 
 
Havelland
 
1987
1999
 
 
 
Mecklenburg
 
1987
1996
 
 
 
Wilhelm Pieck
 
1987
1990
 
 
 
Otto Grotewohl
 
1988
1990
 
 
 
Greifswald
 
1988
1994
 
 
 
Walter Ulbricht
 
1989
1990
 
 
 
Stint
 
1990
1991
 
 
 
Hiddensee
 
1990
1991
 
 
 
Sigmund Jähn
 
1990
1996
 
 
 
Blankensee
 
1990
1992
 
 
 
Fahrland
 
1990
1991
 
 
 
Oranienburg
 
1990
1997
 
 
 
Wels
 
1990
1991
 
 
 
Chemnitz
 
1990
1993
 
 
 
Thüringen
 
1990
1997
 
 
 
Sachsen
 
1990
1996
 
 
 
Brandenburg
 
1990
1993
 
 
 
DSR-Baltic
 
1992
????
 
 
 
DSR-Europe
 
1992
????
 
 
 
DSR-Atlantic
 
1992
????
 
 
 
DSR-Pacific
 
1992
????
 
 
 
DSR-America
 
1993
1997
 
 
 
Rügen
 
1993
1997
 
 
 
Hiddensee
 
1993
1997
 
 
 
Poel
 
1993
1997
 
 
 
DSR-Asia
 
1993
1998
 
 
 
Usedom
 
1993
1997
 
 
 
Vilm
 
1994
1997
 
 
 
Fischland
 
1994
1999
 
 
 
Petersburg
 
1995
????
 
 
 
Pellworm
 
1995
1995
 
 
 
Carl
 
19??
????
 
 
 

© 2018 Thorsten Totzke